Украинские туристы стали реже ездить в СНГ и чаще — в Европу

В 2009 году количество выехавших за рубеж украинских туристов составило 15,3 миллиона человек, что на 1,1%, или на 164,6 тысячи человек меньше, чем в 2008 году. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства культуры и туризма со ссылкой на данные Государственной пограничной службы.

При этом в 2009 году наблюдалось сокращение выездного туристического потока в страны СНГ (на 8%), в то время как в другие страны наблюдалось увеличение (на 16% в страны Европейского Союза и на 26% — в другие страны).

Рост выездного турпотока в страны ЕС произошел в основном за счет роста количества выезжающих украинских туристов в Великобританию, Польшу, Венгрию, Германию и Румынию, а сокращение выездов в страны СНГ произошло в основном за счет снижения количества выезжающих украинских туристов в Беларусь, Узбекистан и Россию.

Госслужба курортов и туризма также отмечает, что в целом выездной туристический поток особенно заметно сократился в секторе поездок с целью организованного туризма и служебных поездок.

В частности, количество организованных поездок уменьшилось на 21% за счет сокращения количества выезжающих в Германию, Польшу, Чехию, Египет и Россию.

Количество служебных поездок сократилось на 9% за счет уменьшения количества выезжающих украинских туристов в Египет, Словакию, Турцию, Россию и Польшу.

В свою очередь, в частных поездках по сравнению с 2008 годом наблюдается рост на 2% за счет увеличения количества выезжающих украинских туристов в Польшу, Германию, Венгрию, Румынию и Молдову.

Главными странами выездного туризма для украинцев в 2009 году стали Россия, Польша, Молдова, Венгрия, Румыния, Турция, Словакия, Египет, Германия и Чехия.

В целом, в эти 10 стран в 2009 году украинцами были совершены 13 миллионов 441 тысяч 815 выездов.

Напомним, что в 2009 году Украину посетили 20,7 миллиона въездных (иностранных) туристов, что на 18%, или на 4,6 миллиона человек меньше, чем в 2008 году.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам