Янукович и Медведев договорились по Черноморскому флоту

Россия и Украина продолжат консультации по вопросу пребывания Черноморского флота в Севастополе на основе договоренностей 1997 года, заявил президент РФ Дмитрий Медведев журналистам после переговоров с Президентом Украины Виктором Януковичем.

"Мы говорили о чувствительных вопросах нашего сотрудничества, в частности, о пребывании Черноморского флота РФ в Севастополе", — отметил Медведев.

По его словам, стороны договорились, что "все консультации на основе действующих соглашений, заключенных в 1997 году, будут продолжены".

Он отметил, что данная договоренность зафиксирована в итоговом заявлении.

В свою очередь, Янукович заявил, что в скором времени вопросы, связанные с Черноморским флотом, будут решены с учетом позиции Украины и России.

"По Черноморскому флоту, а он имеет много различных особенностей, этот вопрос", — сказал Президент Украины.

Он добавил: "Я думаю, что очень скоро получим на них ответ такой, который устроит Украину и Россию".

Янукович напомнил, что по вопросу базирования Черноморского флота "договаривались отдельно президенты двух стран". "И это с пониманием воспринимали и народ Украины, и народ России. Думаю, что и сейчас будет так", — отметил глава украинского государства.

Он подчеркнул, что комиссия по данному вопросу в данный момент работает. Янукович отметил, что, как у президента России, так и у него есть понимание "сложности этого вопроса".

Как сообщалось, Янукович ожидает качественных изменений в отношениях Украина и России, а одной из своих целей на посту главы украинского государства видит необходимость догнать РФ в социально-экономическом развитии.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам