Москва и Киев будут добиваться объединения потенциалов в ТЭК, ВТС и других областях

Россия и Украина обязуются создавать максимально благоприятные условия для объединения потенциалов двух стран в таких отраслях, как современный топливно-энергетический комплекс, авиастроение, атомная энергетика, военно-техническое сотрудничество, говорится в совместном заявлении, подписанном в пятницу лидерами двух стран.

В документе отмечается, что "при уважении свободы выбора, механизмов и форм участия государств в процессах экономической интеграции Россия и Украина будут добиваться, чтобы такое участие не наносило ущерба интересам двустороннего сотрудничества и созданию общеевропейского экономического пространства".

В заявлении отмечается также, что стороны будут оказывать "всемерную поддержку украинскому языку в России и русскому — на Украине в соответствии с общеевропейскими стандартами".

Президенты двух стран отметили в этом документе, что берут "под свой патронаж подготовку к празднованию в 2014 году 200-летия со дня рождения Шевченко".

Стороны готовы развивать постоянный политический диалог и сотрудничество по актуальным международным проблемам. К таким проблемам в заявлении отнесены вопросы "стратегической стабильности и безопасности, разоружения и контроля над вооружениями". Кроме того, к этим вопросам относятся урегулирование конфликтов противодействия новым глобальным вызовам и угрозам в контексте борьбы с терроризмом.

В заявлении отмечается, что Россия и Украина "как европейское внеблоковое государство могут принимать активное участие в общеевропейских процессах безопасности".

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам