Катеринчук подал иск против спикера, объявившего о распаде коалиции

Народный депутат Николай Катеринчук (фракция блока "Наша Украина — Народная самооборона") просит суд признать, что объявление председателя Верховной Рады Владимира Литвина о прекращении деятельности коалиции не влечет юридических последствий.

Как сообщает пресс-служба Европейской партии Украины, которую возглавляет Катеринчук, в пятницу депутат обратился с иском против Литвина в Окружной административный суд Киева. В частности, Катеринчук просит суд признать действия Литвина по объявлению о прекращении деятельности коалиции "Национального развития, стабильности и порядка" на заседании парламента 2 марта 2010 года противоправными и нарушающими Конституцию Украины, регламент парламента. Депутат также просит суд признать, что это объявление спикера не имеет юридической силы и не влечет юридических последствий.

Как сообщалось, 2 марта председатель Верховной Рады Владимир Литвин объявил о распаде коалиции в составе фракций БЮТ, блока "Наша Украина – Народная самооборона" и Блока Литвина.

3 марта народный депутат Роман Зварыч (фракция "Наша Украина — Народная самооборона") сообщил, что иск о неправомерности объявления о распаде коалиции будет подан до конца текущей недели, предположительно — в Высший административный суд Украины. "Иск будет подан от моего имени и от имени Николая Катеринчука (народный депутат, НУНС — ИФ)", — сказал Зварыч на пресс-конференции.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам