Литвин уверен, что сохранит свое кресло

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин убежден, что он будет занимать свою должность даже если его политическая сила не войдет в состав коалиции с Партией регионов. Об этом он заявил в эфире украинского телеканала.

«Владимир Литвин будет спикером Верховной Рады независимо от того будет фракция входить или не будет», — сказал он. При этом Литвин подчеркнул, что это очень интересный вопрос. Он также добавил, что личное не ведет переговоры о создании коалиции, поскольку является председателем ВР, а не лидером фракции его имени.

Комментируя информацию, что он требует оставить на должностях его двух братьев в обмен на участие в коалиции и назначить одного из них (Петра Литвина) министром обороны, Литвин отметил, что не занимается трудоустройством своих родственников или членов своей команды.

Подобные заявления Литвин назвал лишь сплетнями. «Я впервые услышал новость по поводу своих родных и близких», — сказал он. По словам Литвина, должности его братьев не относятся к должностям в составе Кабинета Министров и поэтому в распределение между фракциями коалиции не входят. «Если мои родные и близкие в то время, когда я работал в Национальной академии наук Украины, были назначены на эти должности это не значит, что я их трудоустраивал», — добавил он. Председатель ВР отметил, что ему не совсем удобно комментировать те сплетни, которые распространяются по этому поводу. «Это большие сплетни. Хотя вы прекрасно понимаете, что я был бы не против, чтобы один из них был министром обороны. Тогда был бы больше порядка в стране», — сказал Литвин. Он подчеркнул, что хорошо понимает, какой сейчас момент в стране, и поэтому, по его убеждению, никто не позволит себе переступить определенную грань.

Литвин также заверил, что его блок пока не выдвигает никаких кандидатур на определенные должности в обмен на вступление в коалицию. «Моя принципиальная позиция заключается в том, что люди, которые являются народными депутатами, должны работать в Верховной Раде Украины», — сказал спикер. Литвин сознался, что из-за такой его позиции есть много недовольных. «Но я прекрасно понимаю, что если одному отдашь предпочтение, не довольными будут остальные. А так будут все недовольны и затем быстро успокоятся», — добавил он.

Спикер также отметил, что намерение принять решение о разрешении формировать коалицию из отдельных народных депутатов является своего рода запугиванием оппонентов. «А что коалиция образовалась уже в Верховной Раде Украины? О чем мы говорим?», — спросил он. Литвин отметил, что он хорошо знаком с решением Конституционного Суда, которым указывается, что коалиция создается фракциями парламента, а не отдельными народными депутатами.

«Я это решение Конституционного Суда знаю наизусть. Мне читать его не нужно», — сказал он. Литвин отметил, что сейчас идет лишь процесс консультаций по созданию коалиции и рано говорить, что она уже создана антиконституционным способом. «Одну из попыток, которая сегодня демонстрируется, — подтолкнуть депутатов из фракций понять, что если они не захотят, то может быть другой вариант, поставили как проблему, которая сегодня является ключевой для страны», — сказал он. Литвин отметил, что нет никакой коалиции и сейчас просто идет отсчет времени, после которого могут быть объявлены досрочные выборы в ВР.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам