Европа ждет, пока новая власть поставит Украину на ноги

Россия никогда серьезно не возражала против членства Украины в ЕС. Об этом в Берлине заявил заместитель исполнительного директора фонда «Русский мир» Василий Истратов.

«В Европу Украина вступила с момента рождения, поскольку она в ней находится территориально. Мы (Россия – ред.) также не рассматриваем себя вне Европы, и у нас никогда не было серьезных возражений относительно членства Украины в ЕС, а уж как скоро это произойдет – зависит только от них. И если говорить о европейской безопасности, то разделять ее вообще очень сложно, а вычленить в ней отдельно украинскую и российскую для того, чтобы рассматривать порознь, без связи друг с другом вообще невозможно», — в частности, сказал он.

Истратов также отметил изменение отношения к украинской власти, как в России, так и в Европе.

«Новой власти в Украине совсем немного дней, но мне было приятно здесь отметить, что и в России, и в Европе к ней относятся с большим положительным зарядом и ожидают от нее внушительных шагов в плане улучшения имиджа Украины и на Западе и на Востоке», — рассказал он и объяснил: «Руководство России неоднократно заявляло о том, что улучшение отношений возможно только после нескольких персональных изменений. Что касается подобных заявлений, которые я сегодня услышал от европейских политиков – для меня это отчасти тоже неожиданность, но тем более приятно, что мы на одни и те же вопросы смотрим с одного и того же угла».

С ним согласился его коллега из Венгрии, политолог, профессор Ласло, который, говоря о нынешнем отношении Европы к новой украинской власти, охарактеризовал его как «положительное ожидание».

«Те угрозы, которые мы чувствовали со стороны Украины сейчас миновали и с приходом новой власти больше не чувствуются острые углы. Я думаю и надеюсь, что если новая власть будет заниматься непосредственно благоустройством страны, ее безопасностью, укреплением государства изнутри, в таком случае, когда Украина будет твердо стоять на двух ногах, тогда «оздоровиться» и ее восприятие в Европе», — резюмировал он.

Напомним, сегодня в Берлине (Германия) открылась международная конференция «Роль Украины в новой структуре Европы», организованная Международным фондом «Единый мир» (Украина) совместно с Немецким советом по международным отношениям (DGAP). Мероприятие задумано как своеобразная площадка для дискуссии между украинскими и зарубежными экспертами и учеными относительно базовых принципов новых взаимоотношений между Украиной и Европой.

Среди заявленных участников – эксперты, политики, политологи и журналисты из Украины, России и стран ЕС. В частности, глава правления МФ «Единый мир» Э. Прутник, заместитель председателя комитета Верховной Рады Украины по иностранным вопросам Л. Кожара, руководитель программ в России и Евразии Немецкого совета по международным отношениям А. Рар. Профессор политических наук Л. Кемени (Венгрия), глава отдела по отношениям с Россией, Украиной и Белоруссией Министерства иностранных дел Германии Э. Райхель, директор-распорядитель Global Strategy Group, Ltd, в прошлом – депутат Кнессета и председатель Моссада Д. Ятом (Израиль), заместитель председателя фонда «Русский мир» В. Истратов (Россия).

В плане мероприятия зафиксировано рассмотрение участниками вопросов, касающихся новых вызовов безопасности в политике, экономике, энергетике, антикризисного регулирования в контексте экономической безопасности и сотрудничества, а также проблемы геоэкономического треугольника ЕС-Украина-Россия.

Кроме того, на конференции предполагается обсуждение проблемы терроризма как главного вызова для современной Европы. В этом аспекте будут рассмотрены новые виды терроризма, пиратство, международный терроризм.

Также к обсуждению предложен вопрос о роли гражданского общества в формировании новой Европы.

Источник: Forbes
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам