Наши паралимпийцы завоевали пять медалей за день

Украинские биатлонисты в первый день соревнований на X Паралимпиаде в Ванкувере (Канада) завоевали пять медалей: две золотые, серебряную и две бронзовые. Две золотые медали завоевали Елена Юрковская (на дистанции 2,4 км) и Виталий Лукьяненко (гонка преследований на дистанции 3 км). Серебряным призером в гонке преследований на дистанции 2,4 км стал…

…Юрий Косюк, бронзовыми призерами — Людмила Павленко (2,4 км) и Григорий Вовчинский (3 км).

По итогам первого дня Паралимпиады сборная Украины занимает второе место в неофициальном командном зачете. Лидирует в зачете сборная России, завоевавшая три золотых, три серебряных и две бронзовых медали.

В Паралимпиаде, которая продлится до 21 марта, участвуют более 600 спортсменов из 44 стран. Они разыграют 333 медали в горнолыжном спорте, лыжном кроссе, биатлоне, керлинге и хоккее на салазках.

Украину представляют 26 спортсменов, среди которых 19 — паралимпийцев и 7 – так называемых спортсменов-лидеров, которые будут помогать спортсменам с поврежденным зрением.

Президент Украины Виктор Янукович поздравил украинских спортсменов. «Вы показали настоящий чемпионский характер и обогатили копилку национальной сборной команды пятью важными наградами», — говорится в поздравлении.

Напомним, украинская сборная покинула зимнюю Олимпиаду-2010 без медалей.

Источник: ForUm