НАТО уверяет в продолжении реформ касательно Украины

Киев будет продолжать уже существующую линию политики в отношении НАТО, сфокусировавшись на партнерстве, а не на членстве в этой организации. Североатлантический альянс, в свою очередь, вновь подтвердил приверженность в поддержке проведения необходимых реформ.

Таковы итоги прошедшего во вторник в Брюсселе заседания комиссии Украина-НАТО на уровне послов с участием заместителя министра иностранных дел Украины Константина Елисеева, сообщил в интервью украинским журналистам официальный представитель альянса Джеймс Аппатурай.

По его словам, в ходе прошедшего заседания обсуждалась только одна тема — приоритеты нового правительства Украины.

"Заместитель министра иностранных дел провел очень хорошую презентацию и подчеркнул две вещи: первое — о том, что будет продолжение в украинской внешней политике, но Украина сфокусируется на партнерстве, а не на членстве, и НАТО, со своей стороны, будет привержено продолжать поддерживать очень важные реформы. Это именно то, что мы будем делать", — заявил он.

"Послы НАТО приветствовали преемственность украинской внешней политики, включая вклад в операции и миссии НАТО, и заверили в своей поддержке в продолжении реформ", — добавил представитель НАТО.

Дж.Аппатурай подчеркнул, что украинское руководство сделало выбор в плане продолжения партнерства, и НАТО намерено поддержать этот выбор демократически избранного руководства.

"Они хотят продвигаться вперед в отношениях с НАТО, но не торопиться", — также добавил он.

Кроме того, по словам Дж.Аппатурая, в ходе данного заседания обсуждался вопрос Годовой национальной программы, в которой установлены необходимые для Украины реформы.

Нынешнее заседание комиссии Украина-НАТО является первым после выборов президента Украины и формирования нового правительства.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам