Экс-глава дочерней компании ЮКОСа приговорен к 12 годам

Мещанский суд Москвы приговорил бывшего главу компании «Томскнефть-ВНК» (дочерней компании ЮКОСа) Сергея Шимкевича к 12 годам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу в один миллион рублей, признав его виновным в присвоении шести миллиардов рублей.

«Суд признал Шимкевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями УК РФ «Присвоение или растрата в особо крупном размере», «Легализация денежных средств, приобретенных преступным путем», «Мошенничество в особо крупном размере», – сообщила руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

Двое других подсудимых Олег Ключерев и Олег Коляда, признанные виновными в пособничестве, были приговорены к восьми годам шести месяцам и семи годам шести месяцам заключения соответственно. Усачева добавила, что, согласно приговору, каждый из подсудимых должен выплатить в доход государства штраф в размере одного миллиона рублей.

По версии обвинения, Шимкевич с рядом других лиц создал преступную группу, которая провела ряд фиктивных сделок с ценными бумагами различных компаний (в том числе и с нарушением установленного в НК «ЮКОС» и его дочерних компаниях регламента совершения финансовых операций). В результате, считает следствие, на счет московского филиала НБ «Траст» были перечислены незаконно изъятые у компании «Томскнефть-ВНК» 5,93 млрд. рублей.

Эта же преступная группа, по данным обвинения, организовала фиктивный обмен не имеющих реальной рыночной стоимости векселей «Томскнефть-ВНК» на 14 векселей банка «Траст» общей стоимостью около 5,7 млрд. рублей. Фактически все векселя оказались в распоряжение участников группировки, которые в дальнейшем провели ряд финансовых операций по легализации похищенных средств.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам