Apple: привычка судиться

Одна из самых известных IT-компаний, американская Apple, проиграла в австралийском суде свое право использовать латинскую букву i как отличительную особенность своей продукции. Такая, казалось бы, мелочь может спровоцировать эффект домино. Дело в том, что Apple участвует в затяжных тяжбах с другими известными компаниями – Nokia, Kodak, HTC и другими. И если еще недавно юристы изобретателя компьютеров Macintosh, iPod и iPhone просто разминались, то теперь их ждут реальные испытания…

Привычка судиться – один из «фирменных знаков» Apple. Несмотря на то, что компания не раз проигрывала суды и выплачивала большие штрафы, она не избегает судебных процессов, а, напротив, охотно в них втягивается. В 1980 году ее «однофамилица» Apple Corps, представляющая интересы группы Beatles на рынке звукозаписи с 1968 года, подала в суд на Apple Computers и оспорила название изобретателя Macintosh. После 9 (!) лет судебных тяжб Apple Computer обязали выплатить Apple Corps $26,5 млн. Помимо штрафа, были наложены ограничения на функциональность компьютеров Macintosh: машины от Apple могли воспроизводить и редактировать музыкальные файлы, но не могли их создавать.

Кстати, второй раз два «яблока» снова сошлись в суде в 2006 году. Тогда недовольство Apple Corps вызвала деятельность интернет-магазина iTunes. По мнению представителей Apple Corps, iTunes своей деятельностью нарушала соглашение 1991 г., согласно которому Apple Computers не имела права заниматься распространением музыки.

В том же 2006 году фирма Creative Technology подавала в суд на Apple с обвинениями в нарушении патентного законодательства, якобы имевшего место при создании плееров iPod. Представители Creative утверждали, что меню навигации, используемое для поиска и проигрывания музыки в iPod, нарушает патент на выпускаемый компанией МР3-плеер Zen. Тогда суд принял решение обязать Apple выплатить конкуренту $100 млн.

На днях очередное поражение высокооплачиваемые адвокаты Apple потерпели в австралийском суде. Производитель всемирно известных «маков» оспаривал право на строчную i у австралийской компании DOPi, производящей футляры, сумки и прочие аксессуары для продукции Apple. К компании Стива Джобса она не имеет никакого отношения, и в Apple посчитали, что название DOPi ("перевернутое" iPod) может сбить потребителей с толку. "У любого человека с нормальным уровнем образования при виде строчной i в начале названия продукта возникнет ассоциация с Apple", – утверждали юристы компании. Это, по их мнению, позволяет многим эксплуатировать "доброе имя" производителя.

Однако суд Сиднея решил отказать Apple в удовлетворении иска, решив, что буква i в равной мере принадлежит всем компаниям мира. Впрочем, производитель iPod уже обжаловал решение в Верховном суде Австралии. Слушание дела запланировано на июнь.

В самой же DOPi обвинения в копировании стиля Apple отрицают: руководство компании заявляет, что спорное название расшифровывается как Digital Options and Personalized Items (Цифровые опции и персонализированные предметы).

Происхождение префикса i перед продуктами компании имеет сотни трактовок: по одной из версий, iMac, вышедший в 1998 году, расшифровывался как Internet Mac. Некоторые фанаты бренда также любят говорить о том, что префикс i (может переводиться как я) обозначает некую личную связь пользователя с гаджетом. Другие утверждают, что приставка i должна означать интеллектуальный (intellectual).

Пока копья ломаются вокруг одной буквы, между Apple и некоторыми крупными компаниями закипают уже глобальные страсти. Финский производитель телефонов Nokia еще в октябре прошлого года подал иск против Apple, утверждая, что в производстве iPhone компания Apple нарушила 10 патентов. Apple ответила встречным иском в декабре, заявив, что он на самом деле Nokia нарушает 13 патентов Apple. Позднее Apple удалила претензии на четыре патента, но это не помешало компании Nokia подать еще один иск в декабре.

По данным агентства Reuters и некоторых аналитиков, Nokia планирует получить в счет ущерба от Apple до $1,36 млрд., а Apple – $1,4 млрд. Юристы же считают, что реальные испытания компаний начнутся лишь в 2012 году, когда американский суд должен определить, кто какие патенты нарушил.

Кроме этого, Apple подала в суд на производителя смартфонов HTC. В Apple утверждают, что HTC незаконно использовала 20 патентов, касающихся пользовательского интерфейса iPhone, его архитектуры и аппаратного обеспечения. HTC занял глухую оборону и сдаваться не собирается.

Но судебная свалка между известными компаниями растет, как снежный ком. В январе этого года американский производитель фототехники Kodak подал в суд на Apple и на Research In Motion Ltd., производящую коммуникаторы Blackberry, обвинив их в предполагаемом использовании технологии, запатентованной ранее Kodak.

Примечательно, что иск был подан через три дня после того, как 12 января Kodak победила компанию Samsung в полуторагодовом споре о патентах. Компании подписали соглашение о взаимном лицензировании запатентованных технологий, использующихся в цифровых камерах. В рамках соглашения Samsung выплатит Kodak определенную сумму, которая пойдет в счет будущих отчислений по патенту.

Надо заметить, что общее количество патентов в США составляет 6 784 873. И, разумеется, не нарушить какой-либо из них в Штатах просто невозможно. Но самая забавная тяжба «завязалась» у Apple не из-за патентов, а из-за… часов. И с кем бы вы думали?! С французским производителем ювелирных украшений и часов Cartier.

Последний обвинил производителя iPhone в том, что тот нарушил права компании на часовой бренд Tank. Недовольство Cartier вызывает программа Fake Watch для платформы iPhone. Данная программа отображает виртуальные часы, имитирующие те или иные всемирно известные бренды. В Cartier увидели в числе показывающих время аналогов и свою линейку наручных часов Tank, выпускаемую компанией уже более 92 лет.

Иск компанией был подан в окружной суд Манхеттена в США. В нем Cartier обвиняет Apple в нарушении законодательства о торговых марках, требует денежной компенсации и запрета продаж указанной программы. Пока судебные разбирательства по этому поводу еще идут.

Но уже сейчас внимание наблюдателей переключается с этой и других юридических тяжб на личное противостояние основателей Apple и Google. Конкуренция между компаниями переросла в личную схватку Стива Джобса и Эрика Шмидта. Другие аналитики тоже не раз замечали, что главы двух супер-гигантов настолько сильно и давно ненавидят друг друга, что готовы просто подраться. "Я никогда в жизни не видел ничего подобного", – такими словами охарактеризовал происходящее анонимный сотрудник Apple в интервью газете New York Times.

Отношения между двумя компаниями серьезно обострились после выхода ОС Android, которая сейчас рассматривается как главная угроза доминированию iPhone на рынке сотовых телефонов. В свое время Стив Джобс пообещал, что подаст в суд сразу же, как только на Android-смартфонах появится мультисенсорный ввод. Недавно он появился на Google Nexus One, и Джобс исполнил свое обещание, подав иск против его производителя – тайваньской HTC. Помимо этого, Apple обвиняет Google в заимствовании у iPhone ряда элементов интерфейса. Битву гигантов обострило приобретение Google мобильного рекламного оператора AdMob, купить которого намеревалась и Apple. В Apple считают, что Google действовала нечестно, нарушив 45-дневный мораторий на приобретение AdMob, о котором была достигнута предварительная договоренность.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам