В Иерусалиме арестовали палестинцев, участвовавших в столкновениях

Сегодня, 16 марта, в восточной части Иерусалима, где утром прошли многотысячные акции протеста против открытия синагоги Хурва, были арестованы 42 палестинца, участвующих в демонстрациях.

При разгоне людей применялись шумовые гранаты и слезоточивый газ. По словам пресс-секретаря полиции Мики Розенфельд, восемь сотрудников полиции получили легкие ранения. Со стороны палестинцев пострадали около полусотни человек, у всех — легкие ранения.

Сейчас ситуация на восточных окраинах Иерусалима стабилизировалась. В популярном у туристов историческом центре города серьезных инцидентов не было вовсе.

Как известно, ранее палестинское движение ХАМАС призвало своих сторонников к бессрочной акции в защиту Иерусалима и его мусульманских святынь от "иудизации".

Этот призыв стал реакцией на анонсированное неделю назад решение Израиля возвести 1,6 тысячи единиц жилья для еврейских семей в Восточном Иерусалиме, а также состоявшееся накануне торжественное открытие после многолетней реставрации синагоги Хурва. Она расположена в пределах Старого города недалеко от мечетей Храмовой горы.

***

Израиль считает Иерусалим, включая арабские районы, занятые в ходе войны 1967 года, своей "единой и неделимой" столицей. С точки зрения международного права, Восточный Иерусалим, как и Западный берег, относится к оккупированным территориям, чей статус должен быть определен в процессе мирных переговоров между Израилем и палестинцами. Палестинцы претендуют на создание собственной столицы по меньшей мере в пределах восточной части города.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам