Европа довольна дружными президентом и премьером Украины

Глава представительства Европейского Союза в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра отметил, что Европейский Союз очень положительно воспринимает то, что впервые за много лет в Украине президент и правительство эффективно взаимодействуют, имеют общие цели. Об этом он заявил сегодня во время встречи с премьер-министром Украины Николаем Азаровым.

Глава представительства ЕС в Украине поздравил премьер-министра Украины с назначением. «Мы считаем, что это поможет воплотить в жизнь ваши амбициозные цели, в частности, о европейской интеграции, о чем говорил в Брюсселе президент Украины Виктор Янукович», — заявил представитель ЕС.

Во время встречи премьер-министр Украины подчеркнул, что действительно впервые в Украине правительство имеет конструктивное взаимодействие и с президентом Украины, и с парламентской коалицией, а поэтому немедленно приступило к работе по стабилизации экономической ситуации и в то же время, на этой базе, по подготовке системных структурных реформ.

По словам Азарова, Украина два года жила с огромным дефицитом Государственного бюджета и накопила колоссальный внешний долг. «Чтобы представить себе масштабы внутреннего долга, следует отметить, что в апреле на его обслуживание необходимо будет выплатить около 6 млрд. грн., в то время как объем доходов общего фонда Государственного бюджета составляет около 12 млрд. грн. То есть половина доходов должна пойти в уплату долгов, а в придачу необходимо оплатить около 700 миллионов долларов за российский газ», — сказал Азаров.

Премьер-министр отметил, что первоочередными задачами для правительства являются принятие реалистичного Госбюджета, сокращение его дефицита, а также определение источников погашения этого дефицита.

Азаров сказал, что уже 18 марта состоится первое заседание правительственного комитета по вопросам реформ в Украине, где будут очерчены первоочередные шаги Кабинета министров в этом направлении.

Премьер-министр Украины подчеркнул, что приоритетом для правительства является проведение реформ в судебной системе, экономике, социальной сфере, области здравоохранения, административно-территориальные реформы: «Мы будем проводить эти реформы, одновременно борясь с кризисом».

Кроме того, Азаров сообщил, что правительство намерено принять срочные меры по наведению порядка в системе государственных финансов. В связи с этим Украина выберет авторитетные организации с безупречной репутацией для проведения международного аудита использования бюджетных средств.

По словам главы правительства, вопрос борьбы с коррупцией стал для государства национальной проблемой, ее разрешение для действующего Кабинета министров является первоочередной задачей.

Премьер-министр подчеркнул, что рассчитывает на активное и эффективное сотрудничество с Европейским Союзом на всех направлениях деятельности.

В свою очередь глава представительства Европейского Союза в Украине Мануэль Пинту Тейшейра назвал встречу чрезвычайно конструктивной. Он заверил, что правительство Украины полностью может рассчитывать на поддержку и сотрудничество со стороны ЕС.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам