Германия хочет разработать механизм сокращения еврозоны

В Европе должен быть разработан механизм исключения из еврозоны при нарушении странами, входящими в валютный альянс, фискальных правил союза. С таким заявлением 17 марта выступила канцлер Германии Ангела Меркель, передает AFP.

Меркель подчеркнула, что данная мера должна применяться только в случае крайней необходимости, в частности, когда страны еврозоны постоянно не справляются с фискальными правилами.

Ранее о необходимости введения такого механизма уже заявлял министр финансов Германии Вольфганг Шойбле. В середине марта он также отмечал, что Германия готова участвовать в создании "Европейского валютного фонда", который будет финансировать государства ЕС, оказавшиеся на грани банкротства. Германия является крупнейшей экономикой еврозоны и одним из основных "доноров" всего бюджета Европейского союза.

Страны, входящие в еврозону, должны соответствовать ряду макроэкономических показателей, зафиксированных в Маастрихтских критериях. Однако механизм наказаний за их несоблюдение в еврозоне практически не работает: в течение всех 2000-х годов целый ряд государств не соответствовал фискальным правилам, в частности, по предельному дефициту бюджета.

В условиях кризиса ситуация в еврозоне еще более осложнилась — особенно после того, как выяснилось, что с выплатой долгов может не справиться Греция. Вопрос об исключении этой страны из зоны евро пока всерьез не рассматривался. Считается, что исключение из валютного союза одного из членов может привести к распаду всей еврозоны.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам