Тегеран согласен на разовый обмен 1,2 тонн своего низкообогащенного урана

Иран в четверг выступил с предложением о разовом обмене ядерного топлива на своей территории, заявил местным СМИ глава иранской Организации по атомной энергии Али Акбар Салехи.

"Мы заявляем сейчас, что готовы к одноразовому обмену топлива на условиях, что обмен произойдет в Иране и одновременно. Мы готовы предоставить 1200 кг (низкообогащенного урана — ред.) и получить 120 кг обогащенного до 20% урана", — сказал он.

Согласно разработанному в октябре прошлого года МАГАТЭ рамочному соглашению, Исламской Республике предлагалось вывезти 1,2 тонны (примерно 70% накопленного в стране) низкообогащенного урана для дообогащения в России и последующего изготовления во Франции ядерного топлива.

Тегеран долгое время не соглашался принять эту схему, указывая, что пойдет лишь на поэтапный обмен ядерным материалом и только на территории Исламской Республики.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам