Европейские компании обвиняются в торговле орудиями пыток

Amnesty International обвиняет фирмы ряда стран Евросоюза в экспорте полицейского оборудования, которое может быть использовано для пыток, сообщает Deutsche Welle. Специальный доклад организации будет обсуждаться в Европейском парламенте. В пресс-релизе организации, распространенном в среду, отмечается, в частности, что Германия и Чехия в 2006 году разрешили экспорт полицейского оборудования типа кандалов и химических спреев как минимум в девять стран, в которых, по сведениям Amnesty International, подобные устройства используются для пыток.

Также в докладе отмечается, что европейские фирмы продолжают продавать на экспорт подобные устройства, несмотря на то, что в 2006 году вступили в силу общеевропейские нормы, которые запрещают международную торговлю полицейским и охранным оборудованием, предназначенным для пыток и жестокого обращения, а также регулируют торговлю иными средствами, применяемыми для пыток в разных государствах.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам