Экипаж МКС успешно приземлился

Спускаемый аппарат космического корабля Союз ТМА-16 в четверг, 18 марта, успешно приземлился в районе города Аркалык в Казахстане. На борту находятся члены 22-й экспедиции к МКС — россиянин Максим Сураев и американец Джеффри Уильямс. Оба они провели на Международной космической станции по полгода. Союз ТМА-16 отстыковался от МКС в 10:03 по киевскому времени.
Полет к Земле прошел штатно, экипаж перенес снижение и посадку нормально, сообщили в подмосковном Центре управления полетами (ЦУП). В настоящее время поисковая группа извлекает космонавтов из спускаемой капсулы, после чего на вертолете они будут отправлены на аэродром Байконура.

После отлета Сураева и Уильямса, работу на МКС продолжит экипаж 23-й экспедиции в составе командира Олега Котова (Россия), бортинженера Соити Ногути (Япония) и Тимоти Кримера (США), прибывших на МКС в конце декабря 2009 года.

Это уже пятая успешная посадка космонавтов после изматывающих спусков по баллистической траектории предыдущих экипажей. Первую успешную посадку совершил экипаж 17-й экспедиции на МКС в октябре 2008 года, вторую — экипаж 18-й экспедиции на МКС в апреле 2009 года.

До этого две экспедиции — в октябре 2007-го и в апреле 2008 года — возвратились на Землю в режиме баллистического спуска, то есть с жесткими перегрузками.

Помимо смены экипажей, на МКС произведена замена кораблей Союз, которые играют роль "спасательных шлюпок" — только на них, в отсутствие американских шаттлов, можно эвакуировать людей со станции в случае разгерметизации, пожара или другой серьезной нештатной ситуации.

Экипаж следующей экспедиции к МКС стартует на орбиту 2 апреля на космическом корабле Союз ТМА-18. В состав основного экипажа входят россияне Александр Скворцов и Михаил Корниенко, а также американка Трейси Колдуэлл-Дайсон. Их дублеры — космонавты Роскосмоса Александр Самокутяев и Андрей Борисенко и астронавт NASA Скотт Келли.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам