В Украине насчитывается почти 300 тысяч чиновников

По состоянию на 1 января 2010 года в Украине насчитывается 283 тысячи 408 государственных служащих.

Как сообщил сегодня журналистам заместитель начальника Главного управления государственной службы Украины Александр Шевченко, эта цифра на 2,5% ниже, чем в 2009 году, когда чиновников в Украине насчитывалось 290 тысяч 765 человек.

Снижение числа госслужащих Шевченко объяснил жесткими ограничениями по фонду оплаты труда госслужащих, а также мораторием, введенным с 1 декабря 2008 года, на замещение вакантных должностей на госслужбе.

Он также сообщил, что чиновников первой категории в Украине насчитывается 339 человек, второй категории — 1597, третьей категории — 7353, а чиновников четвертой-седьмой категории — 274 тысячи 119. В то же время, соотношение числа госслужащих к численности населения Украины составляет 0,7%.

По его словам, в России этот показатель составляет 0,8%, в Германии — 3%, во Франции — 4,9%, Польше — 0,6%, Австрии — 5,9%, Словакии — 2,2%.

Шевченко пояснил, что в разных странах разные категории граждан относятся к государственным служащим. Например, во Франции таковыми являются медицинские работники, которые в Украине относятся к так называемой категории бюджетников.

Он также сообщил, что назначение заместителями министра по вопросам чрезвычайных ситуаций родственников членов Партии регионов не противоречит Закону Украины О государственной службе.

По его словам, в статье 12 закона о госслужбе сказано о том, что на должности государственных служащих не могут быть назначены люди, которые будут в непосредственном подчинении своих родственников или близких лиц.

Согласно закону о госслужбе, к первой категории госслужащих относятся первый заместитель министра, руководитель центрального органа исполнительной власти, глава Администрации Президента, его заместители, а также председатели областных государственных администраций.

Ко второй категории относятся первые заместители центральных органов исполнительной власти, заместители министров, первые заместители председателей областных государственных администраций, директоры департаментов.

В третью категорию входят начальники управлений, председатели районных государственных администраций, заместители председателей областных государственных администраций.

Ранее сообщалось, что средняя заработная плата государственных служащих по Украине составляет свыше 2513 грн.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам