Новая ракета будет стоить Пентагону свыше 100 млн. долларов

Каждая новая ракета для нанесения ударов неядерными зарядами по цели в любой точке земного шара будет стоить свыше 100 млн долларов. Первое же ее полетное испытание может обойтись в 500 млн долларов. Об этом сообщили журналистам официальные представители Пентагона, беседовавшие на условии сохранения анонимности.

По их словам, разработкой оружейного комплекса следующего поколения, получившего рабочее название Ракета для неядерного удара (РНУ), занимаются Управление перспективных исследовательских программ минобороны и Центр космических и ракетных систем ВВС.

Пентагон давно уже стремится обзавестись стратегическими средствами доставки неядерных зарядов, способными в течение 60 минут уничтожить террористов в любой точке планеты.

Одно из направлений в рамках программы "Быстрый глобальный удар" — создание гиперзвукового беспилотного аппарата (ГБА), способного разгоняться до 6-8 тыс. км/час.

РНУ — другой проект, соединяющий возможности баллистической ракеты и гиперзвукового аппарата. Предполагается, что сначала ракета-носитель выведет в космос ГБА, у которого затем включится прямоточный воздушно-реактивный двигатель. При подлете к цели с борта аппарата будут выпущены высокоточные боеприпасы.

Полетные испытания РНУ намечены на 2012 год. Первоначально планировалось поставить первые такие комплексы на боевое дежурство в 2015 году, но, скорее всего, как говорит теперь Пентагон, это произойдет в конце 2017 года.

На программу "Быстрый глобальный удар" администрация Обамы запросила у Конгресса на 2011 финансовый год 240 млн долларов.

По словам начальника штаба ВВС генерала Нортона Шварца, США, конечно же, должны иметь такие системы, как РНУ. "Но я не думаю, что их можно отнести к разряду широкоиспользуемых, — указал он на слушаниях на Капитолийском холме. — Вряд ли вы захотите применить оружие стоимостью 300 млн долларов против цели, оцениваемой в 30 тысяч долларов".

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам