Мемориальный крест в Бабьем Яру пытались срубить

Общественная организация "Фундация имени Олега Ольжича" возмущена попыткой сруба мемориального креста в национальном культурно-историческом заповеднике Бабий Яр в Киеве.

Об этом сообщил генеральный директор фундации Сергей Кот на пресс-конференции в пятницу.

По его словам, 21 февраля текущего года члены фундации совместно с другими организациями пришли к кресту, чтобы отдать дань уважения украинским патриотам и почтить память Елены Телиги. При этом участники мероприятий увидели, что у основания деревянного креста появился надрез.

"Это умышленная акция, которая, очевидно, направлена против украинской памяти, против самого украинского духа… эта акция является вызовом украинской общественной морали", — заявил С.Кот. Свои слова он аргументировал тем, что "у вандалов поднялась рука на крест, являющийся символом духовности для всех христиан, кроме того, у вандалов поднялась рука на память жертв нацизма".

С.Кот также сообщил, что ранее, 15 июля 2009 года, мемориальный крест был подпилен и свален, а вандалы разбили гранитную плиту с надписью: "Украинским патриотам". Тогда его организация обратилась с заявлением к президенту, Кабмину, Киевгорадминистрации, чтобы крест был реставрирован и восстановлен.

Шевченковское райуправление киевской милиции возбудило уголовное дело, и в данный момент продолжается следствие. Свои депутатские запросы в силовые ведомства от имени народных депутатов фракции НУ-НС Николая Кульчицкого, Ивана Стойко, Владимира Карпука, Владимира Мойсика, Ярослава Кендзера, Владимира Вязивского с просьбой расследовать данный акт вандализма в Бабьем Яру.

В свою очередь, представитель киевской городской организации ОУН Андрей Ковалев подчеркнул, что данный акт совершен "не только против членов ОУН-УПА, но и против простых украинцев, которые нашли свою братскую могилу именно в этом месте, совместно с представителями других национальностей".

"Это международная могила, в которой похоронены и евреи, и русские, и украинцы, и представители других национальностей, расстрелянные там. И ни в коем случае у общества не должно сложиться мнение, что сегодня мы призываем отвоевать в Бабьем Яру могилу именно националистов. Тут похоронены украинцы, речь идет об общественной морали", — заявил А.Ковалев.

В свою очередь, Я.Кендзер на вопрос журналистов о том, кто бы мог совершить акт подобного вандализма, ответил: "Однозначно — это антиукраинские силы, которые играют на различных идеологических противостояниях в украинском обществе. Однако, кто конкретно это может быть, нам сложно сказать".

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам