Без дружбы с Россией Украине не видать ЕС — Грищенко

Украина никогда не допустит конфликта на своей границе. Об этом глава МИД Украины Константин Грищенко заявил в эфире телеканала "Интер" в пятницу вечером, 19 марта.

"Украина никогда не позволит, где бы она ни была, в какой бы организации не состояла, чтобы эта организация, в которой она (Украина) состоит, использовалась против России. И не потому, что теоретически это невозможно вообще никогда, просто это противоестественно, это не отвечает глубинным интересам, эмоциям", — сказал министр.

Отвечая на вопрос о том, что он приводил свои доводы российским коллегам много раз, и, наверное, они могут не верить Грищенко, министр ответил: "Дело в том, что российские коллеги вынуждены думать о каких-то вариантах, которые, наверное, имеют определенные основания в заявлениях тех или иных политиков. Но они (россияне – ред.) не способны в силу занятости, в силу того, что они редко бывают у нас, понимать, в чем сущность общих подходов граждан Украины, какой бы национальности они не были, к отношениям с Россией".

Министр также подчеркнул, что "Россия — это близкая страна, важная страна, страна, где у нас есть возможность вместе двигаться вперед в глобальной экономике".

"Это не взгляд в прошлое, это неправда, это взгляд в будущее, потому, что без отношений с Россией мы вряд ли продвинемся и в отношениях с Европейским союзом в интеграции в ЕС", — сказал министр.

"Именно так мы должны понимать наше место и роль сегодня", — резюмировал он.

Кроме того", Грищенко заявил, что Украина прошла этап каких-то договоренностей, которые могут быть выгодны только какой-то определенной группе людей.

"Это в прошлом", — подчеркнул министр.

Также глава МИД по-своему оценил украинско-российские переговоры по газу в Москве в январе 2010 года.

"Я вам скажу, что когда подписывалось соглашение (по газу) в Москве 19 января 2010 года, по крайней мере, мне было очевидно, что происходит то, что может создать колоссальные трудности не просто для экономики Украины, но для ощущения, что мы способны контролировать процесс таких переговоров. Я уверен, что сейчас созданы условия, чтобы мы прогнозировано понятно вели такие переговоры, чтобы выйти на результат, который удовлетворяет нас, Европу и Россию. А без этого у нас ничего не выйдет", — сказал он.

Напомним, 16-17 марта министр иностранных дел Украины Константин Грищенко находился с рабочим визитом в Москве.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам