Под Киевом демонтировали памятник Ленину

В субботу, 20 марта, активисты Социал-Националистической Ассамблеи демонтировали памятник Ленину в пгт Калиновка Киевской области.

Они заявили, что руководствовались указом экс-президента Виктора Ющенко о мероприятиях в связи с 75-ой годовщиной Голодомор. Согласно указу, органы власти обязаны принять меры относительно демонтажа памятников и памятных знаков, посвященных лицам, причастным к организации Голодомора в Украине и политических репрессий, а также относительно переименования улиц, площадей, переулков, проспектов, парков и скверов в населенных пунктах Украины, названия которых связаны с такими лицами.

В сообщении организации говорится, что памятник Ленину демонтировали члены Киевской и Васильковской ячейки.

«Местные жители встретили инициативу преимущественно положительно. Никто не мешал, лишь кое-кто с любопытством наблюдал. Пострадавших, кроме Ленина, нет», — заявили организаторы акции.

Напомним, в феврале неизвестные обезглавили памятник Ленину в селе Сераховичи Волынской области, а в центре Житомира на памятнике Ленину появилась надпись «На смітник історії».

Источник: ProUA
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам