Саркози устроит чистки в правящей партии

Президент Франции Николя Саркози сделает ряд перестановок в правительстве после поражения правящей партии "Союз за народное движение" во втором туре региональных выборов. По данным AFP, Саркози в понедельник, 22 марта, встретился с премьер-министром страны Франсуа Фийоном, чтобы обсудить предстоящие отставки.

Главный секретарь президентской канцелярии Клод Геан (Claude Gueant) подтвердил, что Саркози и Фийон планируют "технические перестановки" в правительстве, которые должны дать толчок попыткам провести некоторые непопулярные реформы. По словам Геана, результаты выборов стали для Елисейского дворца сигналом о том, что необходимо начать "масштабные и эффективные" действия по борьбе с безработицей и другими последствиями экономического кризиса.

Саркози пришел к власти в 2007 году, пообещав обеспечить рост французской экономики и создать тысячи рабочих мест. Однако рецессия 2009 года, напротив, увеличила уровень безработицы до 10 процентов, что является наихудшим показателем за последнее десятилетие.

Среди непопулярных мер, предложенных Саркози задолго до поражения "Союза за народное движение" от социалистов, — сокращение пенсионного возраста и пересмотр размеров пенсий ряду работников бюджетной сферы.

"Союз за народное движение" на прошедших 21 марта региональных выборах набрал 36 процентов голосов, в то время как блок социалистов и "зеленых" получил 54 процента. Крайне правую партию "Национальный фронт" во главе с Жан-Мари Ле Пеном поддержали чуть менее 9 процентов избирателей.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам