Азаров рассчитывает на поддержку МВФ

Правительство США надеется на достижение взаимопонимания между Украиной и миссией Международного валютного фонда (МВФ), которая 24 марта прибудет в Киев, сообщило управление по связям со средствами массовой информации секретариата Кабинета министров Украины. «Для внешних партнеров важно видеть, что вы выполняете и даже немного перевыполняете программу сотрудничества из МВФ.

Это будет привлекать инвесторов. Возлагаем большие надежды на то, что вы достигнете понимания с миссией МВФ на взаимовыгодных параметрах», — цитируется в сообщении заместитель министра финансов США Кристофер Старт.

По данным управления, такое мнение чиновник США высказал в ходе встречи с премьер-министром Николаем Азаровым.

Кроме того, замглавы Минфина США считает, что действующее правительство Украины имеет долгосрочную программу своей деятельности и политическую волю для осуществления глубинных реформ.

Украинский премьер в ходе встречи заявил, что правительство рассчитывает на восстановление кредитного сотрудничества с Фондом. Уже на 24 марта запланирована встреча с представителями миссии МВФ вице-премьер-министра по экономическим вопросам Сергея Тигипко.

По словам Азарова, Украина рассматривает две возможности взаимодействия с МВФ: продолжение существующей программы сотрудничества или разработка новой многолетней программы.

«Эта программа нам нужна в первую очередь для того, чтобы приступить к реализации так необходимых для Украины реформ», — подчеркнул премьер.

Глава правительства также проинформировал замглавы Минфина США, что 22 марта в ходе заседания комитета экономических реформ при президенте Украины были очерчены основные направления реформ в государстве: созданы рабочие группы под руководством вице-премьеров и был установлен 60-дневной срок для подготовки пакета мер по реформированию экономики и социальной сферы.

Азаров также отметил, что за последние 20 лет реформы не были последовательными и системными и это осложняет процесс изменений.

«В результате такой непоследовательности в Украине сложилась неэффективная и коррумпированная система управления. Поэтому мы настроены на радикальные реформы… Необходима помощь в реформировании нашей экономики. Мы рассчитываем на то, что сотрудничество с МВФ станет хорошим фоном для привлечения инвестиций. Мы обязательно сделаем свою страну наиболее привлекательной в Восточной Европе в плане привлечения инвестиций», — подчеркнул он.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам