Россия не согласна сбивать цену на газ за счет статуса русского языка

Депутат Госдумы России Сергей Марков считает, что у Украины есть шанс добиться снижения цены российского газа, однако это будет зависеть от решения комплекса экономических вопросов.

«Раньше, пять лет назад, мы очень хотели консорциума, чтобы не вкладывать миллиарды в обходные потоки. Однако сейчас эти миллиарды уже вложены. Если Украина станет союзником России на мировом рынке, то цена будет снижена, а если мы останемся конкурентами, то зачем нам спонсировать экономику Украины?», — сказал Марков.

Он отметил, что прямого снижения цены на газ и как результат — субсидирования экономики — не будет.

«Россия субсидирует экономику Беларуси, поскольку эта страна является членом Таможенного союза и ЕЭП. В таком случае России выгодно, чтобы Беларусь не скатилась в кризис. То есть, чем более союзнической является экономика страны, тем это более выгодно России», — сказал Марков.

По его словам, предыдущая власть Украины снизила желание РФ помогать украинской экономике.

В тоже время он отметил, что Россия готова уменьшать цены на газ для Украины за счет увеличения российской прибыли в Украине.

«Предположим, РФ уменьшает на 100 млн. долл. в год траты Украины на газ, но за счет других решений Москва получает свою прибыль на 200 млн. долл. Это — возможность продавать газ украинским потребителям напрямую или какие-то другие договоренности, причем не обязательно в газовой сфере», — сказал Марков.

Он подчеркнул, что в противном случае, если будут уступки для Украины на определенную суму, именно в таком размере будут исчисляться убытки российской экономики.

Марков считает, что президент Украины Виктор Янукович и премьер-министр Украины Николай Азаров думают не столько о цене на газ, а о совместных экономических проектах по получении прибыли, за счет которой можно решить и проблемы высокой цены на голубое топливо.

По его словам, сейчас заинтересованность России и ЕС в создании газотранспортного консорциума составляет по 10%, а Украины – 80%.

В тоже время, Марков уверен, что Россия не пойдет на снижение цены на газ взамен на расширения использования русского языка в Украине.

«Россия не пойдет на покупку государственного статуса языка за счет снижения цены на газ», — сказал он.

Как ранее сообщалось, украинская делегация во главе с министром топлива и энергетики Юрием Бойко во вторник отбыла в Москву для обсуждения всего спектра российско-украинских отношений в топливно-энергетическом комплексе.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам