Янукович поручил Кабмину не допустить резкого роста цен на топливо

Президент Украины Виктор Янукович поручил Кабинету Министров не допустить резкого роста цен на горюче-смазочные материалы в период весенне-полевых работ. Об этом шла речь на встрече с вице-премьер-министром Виктором Слаутой и министром аграрной политики Николаем Присяжнюком, сообщила пресс-служба главы государства.

Соответствующая работа, по словам президента, должна быть проведена как с отечественными нефтеперерабатывающими заводами, так и импортерами топлива, по результатам которой должен быть подписан соответствующий меморандум.

Президент отметил, что ждет от профильных правительственных чиновников профессиональных действий для улучшения ситуации в отечественном агропромышленном комплексе, предоставлении помощи селу. «Мы должны использовать все возможности, чтобы поднять уровень производства в АПК, чтобы те, кто работает на селе, почувствовали – государство заботится о них», – отметил Виктор Янукович.

Вице-премьер-министр Виктор Слаута проинформировал президента, что по прогнозам из 10 млн. га посеянных озимых около 20-25% придется пересевать. Больше всего это касается Харьковской, Полтавской и Киевской областей. Он также сообщил, что в 16 регионах уже начались полевые работы.

В выполнение поручения президента завершается разработка первоочередных антикризисных мер для аграрного сектора, отметил Виктор Слаута. В первую очередь, речь идет о доступности кредитов для сельхозпроизводителей, а именно – о возможности частично компенсировать высокие банковские ставки.

В свою очередь министр аграрной политики Николай Присяжнюк проинформировал главу государства о ходе разработки программы системных реформ в АПК. «Мы видим, что потенциал АПК, при условии удачных подходов и достойных мотиваций, позволяет увеличить валовый продукт в 4-5 раз», – сказал министр. «Для этого необходимо утвердить приоритетные направления развития АПК, которые станут локомотивом агропромышленного комплекса, обеспечат продовольственную безопасность и дадут возможность выйти на внешние рынки», – отметил Присяжнюк.

Источник: ProUA
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам