Президент назвал СБУ ее особую миссию

Противодействие глобальным и внутренним угрозам — особая миссия СБУ, заявляет президент Украины Виктор Янукович.

«Особо вашу миссию, как государственного правоохранительного органа специального назначения вижу в противодействии глобальным и внутренним угрозам. Речь идет о тотальной коррумпированности государственного аппарата, посягательство на стратегический, экономический потенциал нашего государства, государственный суверенитет и территориальную целостность Украины, международный терроризм», — сказал Янукович в четверг, выступая на торжественных мероприятиях, посвященных 18-летию СБУ во дворце «Украина» в Киеве.

Глава государства выразил надежду, что сотрудники спецслужбы смогут повысить эффективность системы государственного управления. «Возлагаем на каждого руководителя повышенную личную ответственность за состояние борьбы с преступностью», — подчеркнул Президент.

Янукович пообещал лично контролировать вопросы финансового и материально-технического обеспечения Службы безопасности Украины.

«Беру на личный контроль вопросы финансового и материально-технического обеспечения спецслужбы, должного правового и социального статуса сотрудников СБУ», — сказал Янукович.

Президент заверил, что сделает все необходимое, чтобы у СБУ были «все условия для выполнения государственных задач». Кроме того, глава государства пообещал инициировать скорейшее принятие новых законов, которые усовершенствуют работу правоохранительной системы и предоставят новые возможности для борьбы с преступностью.

Янукович также вручил государственные награды сотрудникам СБУ по случаю их профессионального праздника.

Как сообщалось, Верховная Рада Украины назначила Валерия Хорошковского главой Службы безопасности Украины.

Напомним, 25 марта 1992 года Верховная Рада Украины приняла Закон «О Службе безопасности Украины». Именно в этот день ежегодно, начиная с 2001-го, отмечается День Службы безопасности Украины. Праздник был учрежден Указом президента Леонида Кучмы, учитывая заслуги СБУ в деле защиты государственного суверенитета Украины, конституционного строя, территориальной целостности, законных интересов государства, а также в обеспечении прав и свобод человека и гражданина.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам