Упаковка помогает справиться с неприятными эмоциями

Исследователи обнаружили, что запаковка связанных с травмирующими переживаниями предметов в конверт, обертку или коробку помогает справиться с негативными эмоциями, сообщает PhysOrg.

Отчет о работе, проведенной в Университете Торонто, Национальном университете Сингапура и Городском университете Гонконга, будет опубликован в журнале Psychological Science.

В нем приводятся результаты четырех независимых экспериментов, которые показали, что физический акт упаковки и запечатывания предметов, связанных с неприятными переживаниями (например, записей), помогает людям справиться с эмоциями по этому поводу и сформировать психологическую защиту. Запаковка не относящихся к делу предметов, по данным ученых, такого эффекта не имеет.

По словам автора исследования Дилипа Соумэна (Dilip Soman), говорить расстроенным людям что-либо вроде "жизнь продолжается", "не думай об этом" и т.п. бесполезно. Запечатывание же вызывающих негативные воспоминания вещей помогает улучшить настроение, поскольку "люди не склонны прямо контролировать свои эмоции", считает Соумэн.

Источник: Медпортал
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам