Правительственный комитет одобрил пять законопроектов, упрощающих ведение бизнеса

Правительственный комитет по вопросам реформ в пятницу одобрил пять проектов законов, упрощающих ведение бизнеса, сообщает департамент информации и массовых коммуникаций секретариата правительства.

"Законопроекты, в частности, предусматривают уменьшение количества видов деятельности, которые подлежат лицензированию, упрощают ведение бизнеса и тому подобное", — сказано в информации со ссылкой на сообщение премьер-министра Николая Азарова брифинге по окончании заседания в пятницу.

В частности, комитет одобрил и вынес на рассмотрение Кабмина законопроект, которым предусматривается внедрение в Украине системы электронной государственной регистрации субъектов ведения хозяйства. Как отмечено в сообщении, его реализация "обеспечит прозрачность регистрационных процессов и увеличит гарантии относительно защиты имущественных прав собственности юридических лиц и их владельцев".

Также принят проект изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях, который предусматривает усиление ответственности за нарушение порядка выдачи документов разрешительного характера, то есть, тех случаев, когда чиновники создают необоснованные преграды бизнесу.

Кроме того, принят проект законодательных изменений, предусматривающий, что функции государственного контроля могут осуществляться только центральными органами исполнительной власти, что должно повлечь сокращение числа органов, которые контролируют определенные сферы деятельности.

Также был одобрен законопроект об урегулировании системы аккредитации на территории Украины обособленных подразделений иностранных юридических лиц.

Как сообщало агентство, премьер Азаров, открывая комитет, сообщил о том, что в ходе заседания помимо законодательных актов по дерегуляции будут рассматриваться проекты законов, направленные на борьбу с рейдерством.

Позже, Азаров отметил, что из 8-ми проектов законов, которые были вынесены на рассмотрение, 3-и были отложены для консультаций с министерством юстиции.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам