Украина переходит на «летнее» время

В ночь с субботы, 27 марта, на воскресенье, 28 марта, Украина перейдет на «летнее» время. Как сообщили в Государственном комитете Украины по вопросам технической регуляции и потребительской политики, в соответствии с постановлением Кабинета министров Украины от 13 мая в 1996 г. № 509, на территории Украины 28 марта 2010 года в 3 (три) часа по киевскому времени вводится летнее время переводом часовой стрелки на 1 (один) час вперед.

Впервые переход на «летнее» время был проведен в Великобритании в 1908 г. В СССР переход на «летнее» время первый раз состоялся в 1917 году, а с 1981 года «летнее» и «зимнее» время вновь начало регулярно действовать.

«Летним» временем сейчас пользуются более 110 стран. Переход с «летнего» времени на «зимнее» и наоборот уже более 100 лет осуществляется практически во всех странах Европы и Америки. В то же время многие страны Азии живут по единому времени, например, не переводят стрелки часов Япония, Китай, а также Казахстан и Киргизия.

По мнению экспертов, переход на «летнее» время способствует более рациональному распределению электроэнергии, использованию светового дня. В ряде стран дата перехода определяется с учетом региональных особенностей.

К переводу часов на «летнее» время врачи советуют начинать готовиться примерно за неделю. «Постепенно старайтесь ложиться спать и вставать утром на 20-40 минут раньше, чем обычно. Чтобы быстрее уснуть, примите вечером теплый душ, а чтобы утром быстрее проснуться — контрастный», — советует врач-реабилитолог Борис Скачко. «Даже здоровым людям стоит попить настойку боярышника, чтобы из-за перестройки на новый временной режим не «прыгало» давление», — говорит он.

Вместе с тем, психологи отмечают, что уже через 2-3 дня наступает привыкание, и состояние человека приходит в норму.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам