Рельсовая «партизанщина»

Если друг оказался вдруг…» именно эти строки из песни Владимира Высоцкого приходят на ум после изучения конфликта, возникшего между сотрудничавшими до недавнего времени ОАО «Кривбассжелезрудком» (КЖРК) и ОАО «Суха Балка». Принимая во внимание то, как одна из компаний сейчас изо всех сил старается навредить другой, можно сделать вывод, что в один «прекрасный» момент давние партнеры стали друг для друга не то, что соперниками, а заклятыми врагами.
Следует уточнить, что враждебность исходит конкретно от ОАО «Сухая балка». Этот ГОК развернул против КЖРК очерняющую пиар-кампанию в качестве прикрытия своей «бурной» деятельности, направленной на уничтожение имущества бывшего партнера, и его вытеснение из системы железнодорожного транспортного обслуживания.

В соответствии с обращением, направленным ОАО «Кривбассжелезрудком» к Генеральному прокурору, прокурорам Днепропетровской области и Кривого рога, а так же, руководству ГП «Укрзализныця» подрывную деятельность против КЖРК ОАО «Сухая балка» начало еще с 2008 года. Да, ситуация на самом деле настолько критична и опасна для КЖРК, что компании пришлось просить о помощи у компетентных органов. На сегодняшний день благодаря усилиям ОАО «Сухая балка» многие госчиновники оказались настроенными против КЖРК и не имеют ни малейшего представления о том, кто на самом деле не прав в конфликте между двумя акционерными обществами. «Сухой Балке» удалось настолько запутать ситуацию, что «Кривбассжелезрудком» оказался выставлен не в самом лучшем свете в глазах руководства государственных контролирующих структур, и те начали с компанией «воспитательную работу». «Сухая балка», при этом, получила возможность в спокойном режиме продолжать осуществлять незаконный отъем собственности КЖРК.

И так, обо всем по порядку. В соответствии с текстом обращения, в уставной фонд ОАО «Кривбассжелезрудком», при его корпоратизации, вошло несколько объектов имущества, которые расположены на территории горного отвода ОАО «Сухая балка». Собственно, вокруг этой собственности бывший партнер и затеял нечестную игру против КЖРК. «Сухая балка» затеяла так называемую «реконструкцию» системы железнодорожного обслуживания, которая на самом деле заключается в вытеснении из системы КЖРК. Сделать такие выводы можно на том простом основании, что масштабная деятельность ОАО «Сухая балка» в избранном направлении предусматривает не только демонтаж путей, принадлежащих «Кривбассжелезрудком» (без согласования с ним), но и замену систем управления, погрузочного оборудования и устройств связи ОАО КЖРК. Самое возмутительное, при этом то, что процесс «вытеснения» КЖРК сопровождается противоправным уничтожением имущества этого акционерного общества.

Руководство «Сухой балки», осознавая, что осуществляет в данном случае деятельность, которую никак нельзя назвать законной, предусмотрительно сочинило «легенду» для госорганов, в которой главным негативным «персонажем» является не кто иной, как «Кривбассжелезрудком». Внимание госчиновников было обращено на факт естественного износа железнодорожного полотна КЖРК. Нагнетая обстановку вокруг данной проблемы, преувеличивая ее масштаб и умалчивая о мерах, которые КЖРК предпринимает для того, чтобы избежать негативных последствий износа рельс, ОАО «Сухая балка» настроило госорганы против «Кривбассжелезрудкома». Даже несмотря на то, что КЖРК оперативно принимает меры по устранению причин, угрожающих безопасности движения на своих путях, ОАО КЖРК подверглось многочисленным проверкам и ревизиям со стороны государства. Только в период с 17 по 19 марта 2010 года предприятие посетило более десятка представителей инспектирующих госструктур.

На волне такого ажиотажа вокруг ОАО «Кривбассжелезрудком» руководство ОАО «Сухая балка» получила возможность в спокойном режиме продолжать демонтаж, принадлежащих КЖРК ж/д путей и оборудования, при этом, даже не имея на подобные действия соответствующего документального разрешения. Само поразительное, что проверяющие КЖРК органы, в ходе обхода проблемных железнодорожных полотен и узлов в зоне, где проводит строительство компания-захватчица, делают вид, что не замечают ведения незаконных работ. Это дало повод подозревать, что руководству ОАО «Сухая балка» удалось коррумпировать некоторых госчиновников в свою пользу.

Видимо осознание собственной безнаказанности и толкает сегодня руководство ОАО «Сухая балка» на более агрессивные действия против ОАО «Кривбассжелезрудком». В обращении к Генпрокурору Украины особое внимание обращается на сопутствующие незаконным строительным работам «Сухой балки» факты преднамеренного вредительства имуществу КЖРК, вплоть до уничтожения собственности этого ОАО. Так, 14 марта недалеко от поста охраны ОАО «Сухая балка» неподалеку от шахты «Юбилейная» неизвестными было порезано порядка 35 метров железнодорожного полотна, принадлежащего КЖРК. Как ни странно, поврежденные рельсы даже не пытались украсть – испорченное имущество было обнаружено во время обхода путей охраной ОАО «Кривбассжелезрудком». В данном случае предприятию был нанесен ущерб в размере 63947,88 грн. Тремя же днями позже (17 марта) принадлежащему КЖРК локомотиву пришлось осуществить экстренное торможение по причине обнаружения умышленного завала на путях – рельсы были забросаны кусками кварцита, ветками деревьев и обрезками шпал.

Определенно, в обоих вышеописанных случаях имеются признаки умышленного вредительства и порчи имущества, принадлежащего КЖРК. Принимая во внимание захватническую деятельность ОАО «Сухая балка» и то, что ЧП происходили в районе, где находились посты этого предприятия, логично заподозрить, что организатором таких провокаций был не кто иной, как экс-партнер КЖРК. Учитывая же то, что своими нынешними действиями ОАО «Сухая балка» сознательно создает препятствия проведению инвентаризации объектов собственности ОАО «Кривбассжелезрудком» с целью торможения регистрации права собственности КЖРК на ж/д инфраструктуру, которая находиться на территории «Сухой балки», логично идентифицировать происходящее, как попытку рейдерского захвата. В виду таких фактов Генпрокуратуре и руководству «Укрзализныци» стоило бы прислушаться к сказанному в обращении, и как можно скорее вникнуть в суть происходящего, приступив к расследованию осуществляемых ОАО «Сухая балка» незаконных реконструкционных работ и фактов вредительства имуществу КЖРК.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам