Зубы, «мессийка» и перегной

Нет, что ни говори, а путь познания вообще и самопознания в частности тяжел и продолжителен. Например, одному нашему, к несчастью, общему знакомому понадобилось почти 60 лет, чтобы понять свое призвание. 5 лет он проработал назначенным судом президентом Украины, надувал щеки от собственной важности, нес всякую околесицу даже в те моменты, когда умный человек мог бы и помолчать, торговал фейсом по заграницам как «икона украинской революции» и «херой Майдана», а душа его, как теперь оказалось, рвалась в пампасы. К перегною. Он сам недавно признался в этом.

После того как чел сей установил личный антирекорд и, затмив всех до него существовавших политических лузеров планеты и набрав чуть больше 5% голосов украинцев, пролетел на президентских выборах со скоростью фанеры над Мухосранском или Новыми Безрадичами, он мог бы и задуматься. Хуже него политическую карьеру заканчивали только Бенито Муссолини да Николае Чаушеску (которых за их «мудрое» правление расстреляли благодарные сограждане, как собак, и подвесили за яйца на площадях для всеобщего обозрения, чтобы никто не сомневался, что никакого «второго срока» не будет), южнокорейские президенты с замысловатыми именами (которых приговорили к смертной казни за потакание своим собственным узкоглазым «любым друзям» в разворовывании страны) да, может быть, еще какие-нибудь африканские «божки-президенты» (этими их последователи, скинув с трона, либо просто закусывали теплую африканскую водку из говна макаки, слюны мухи це-це и пальмового гноя, либо ловили на них крокодилов, как на живца).

Но этого нашего общего знакомого, как вы уже, наверное, догадались, зовут Виктор Ющенко. И он – патриот. Как он говорит, украинский. А это, похоже, такое состояние, что мозги отключаются напрочь. Во всяком случае, он так ничего не понял и ничему не научился. Зато, слава Богу, хоть осознал, что именно из всего многообразия человеческих занятий для него самое милое в жизни. «Автэнтычнэ», так сказать. В интервью журналистам газеты «Коммерсант-Украина» (этих почему-то не тошнит и не рвет от общения со все профукавшим экс-президентом, они, судя по всему, такие же, как и он, «демократы») Ющенко сам заявил буквально следующее: «Самое приятное для меня – работа на земле. Вот я сейчас и работаю – возле малины, смородины. Удобряешь ее перегноем, прошлогодними листьями… У меня в хозяйстве есть все, абсолютно все: коровы, свиньи, куры, гуси. Лебедь прилетал недели на три и, слава Богу, улетел – слишком уж он агрессивным был, никто возле него не уживался. …Уток диких, думаю, две-три сотни. Сов-пугачей несколько есть. О собаках и котах я уже и не вспоминаю. Поверьте, это дает мне такую гармонию! Нет ничего, что бы делало меня более счастливым».

Вот что человеку надо! Перегной, прошлогодние листья, коты, собаки, свиньи, гуси, утки и совы-пугачи, производящие этот самый перегной в достаточном количестве – вот чем сердце успокаивается и на чем глаз отдыхает. Вместе с обонянием, если пары вдохнуть во всю мощь казацкой груди. И никаких тебе «евроинтеграций», «акцептов», «дорожных карт» и прочих «общечеловеческих ценностей» вкупе с НАТО и ЕС, от которых мутится в голове.

А он 5 лет мучился и играл не свою роль. Это все равно, что человека, который у себя в селе залихватски пел под клубом (извините, «клюбом», так «автэнтычнее») «выйшов мисяць, як та срака, зори сяють де-не-де…», а его заставляют петь, как Андрея Миронова — «падает снег на пляж, и кружатся листья, о, колдовской мираж, взмах волшебной кисти…». Чувствуете – не коммутируются они! И никогда не скоммутируются. И там, и там те же прошлогодние листья, а вот «перегной» не тот: одному говно нужно, а у другого – сердечная грусть…

И дело, как вы понимаете, не в моем пренебрежительном или – хуже того — оскорбительном отношении к сельскому труду или к селянам. Да, я не люблю воинствующий сельский жлободром, много лет ранее и до сих исправно поставляемый украинским селом во все города и веси, которые немедленно оказываются оплеванными и обрыганными, как только эти «дети земли» начинают там пить пиво в немерянных количествах и слушать «Поющие трусы», выступающие с Украиной в сердце. Но кто же этот, надо отметить, рафинированный и отборный жлободром любит-то из нормальных людей? Никто. Даже их более «просвещенные» товарищи, ставшие «городськымы», кому они в подъезде по-братски нагадили…

Я понимаю, что нужно что-то делать, чтобы преодолеть этот культурно-цивилизационный разрыв между аграриями и мещанами, над которым так долго бились прежние власти, но так ничего и не добились. И именно этот разрыв и виноват в том, что жлобы не видят разницы между селом и городом и испражняются прямо под ноги, как у себя дома на землю, которой нужен перегной. Но ведь и жлобам-то никто не воспрещал читать книги-то и хотя бы по телевизору учиться, чтобы не сморкаться в подкладку и не харкать на асфальт даже во имя «розбудовы на Майдане». Более того, раньше их заставляли учиться, а они все равно путали вагину с вагоном…

И я очень даже уважаю «садок вышнэвый коло хаты» и люблю, когда «хрущи над вышнями гудуть». Это красиво, это — наши, в принципе, общие корни, соль земли и суть естества хлеборобского народа на мировых запасах чернозема. Но жлободром-то тут при чем? Жлобы нигде не работают хорошо. Ни у сохи, ни у станка, они просто хотят что-то у кого-то обобрать и поделить. На шару…

И я также понимаю, что не только сельскохозяйственный колорит и аграрная ностальгия нужны современной стране, которая некогда была кузницей самых передовых технологий, местом жительства и работы самых интеллектуальных и грамотных кадров, и, несмотря на обилие жлобов, запускала ракеты в космос, делала самые лучшие в мире турбины и оружие с двигателями и самолетами, победила всевозможные болезни, поголовно умела читать и считать, стыдилась хамства и детской беспризорности и т. д.

Нанотехнологиям будущего нужны умные люди, а в силиконовых долинах тоже, конечно, требуется перегной. Но — не так много и не только он. Особенно когда мировой кризис, тотальное отупление подавляющей части населения и некомпетентная работа глупых, жадных и спекулирующих на всем властей превращают всю страну и ее народ в этот самый перегной. Вот уже без малого 19 лет превращают…

Но время, проведенное в перегное, для Ющенко, тем не менее, не прошло даром. Он так, к несчастью, кое-что накопал реанимировал и для будущей жизни. Во всяком случае, некоторые, как ему кажется, новые мысли у него появились.

Во-первых, он опять традиционно набросился на коммунистов. На тех, кто оторвал его в свое время от перегноя и — как сына крестьянской интеллигенции — пристроил изучать счетоводство, потом одарил членской красной книжечкой «верного ленинца» и повел по карьерной лестнице аж до разорения банка «Украина», который (несчастный банк) перед этим оплатил обучение его дочери в университете…

«Когда в XXI веке в европейском государстве формируется коалиция с коммунистами, и коммунистам даются экономические министерства, чтобы проводить реформы, у меня такое ощущение, что ребята взяли билеты на «Титаник». …Янукович должен пойти по закону. Мы сейчас аплодируем тридцати дням вроде бы стабильности, но мы закопали зубы дракона», — сказал Виктор Андреевич, характеризуя создание парламентской коалиции, которая окончательно хоронит все его надежды на скорую политическую реанимацию.

Во-вторых, он заплутал в идеологии. Сначала вроде бы правильно сказал, что «обстоятельства приведут политиков к осознанию того, что базовая идеология украинской нации — это демократическая идеология и европейский курс». Но потом опять его понесло в пещерный национализм фашистского толка, который, в принципе, ставит и, в конце концов, может поставить крест на всех евроинтеграционных усилиях. Ющенко взялся поучать Европу и европейцев украинскому пониманию истории и фактов сотрудничества с гитлеровским фашизмом, подозрение в котором ставит крест на карьере любого мало-мальски значимого европейского политика. Европарламент 25 февраля сего года, как известно, призвал украинские власти пересмотреть превращение Романа Шухевича и Степана Бандеру – творцов и идеологов ОУН-УПА – в «национальных героев». Ющенко сделал обоих Героями Украины, а европейцы не хотят, чтобы пособников фашистов делали таковыми.

И Ющенко отправил письмо в Европарламент, в котором написал: «Мое решение не было случайным. Оно основывалось на выводах ученых – историков и исследователей архивов. Это решение стало проявлением надлежащего почтения личности, которая своей деятельностью непосредственно привела к возрождению независимого украинского государства». При этом он еще раз напомнил, что ОУН под руководством Бандеры провозгласила возрождение Украинского государства 30 июня 1941 года, а нежелание отозвать этот акт привело Бандеру в нацистский концлагерь Заксенгаузен. А значит, уверяет Ющенко, никакого сотрудничества с нацистами не было, раз типа появилась «самостийна» Украина.

Но я уже устал цитировать самый интересный пункт из акта 30 июня 1941 года. Вот этот: «3. Новосоздающееся Украинское Государство будет тесно совместно действовать с Национал-Социалистической Велико-Германией, которая под руководством своего Вождя Адольфа Гитлера создает новый порядок в Европе и в мире и помогает украинскому народу освободиться от подмосковской оккупации.

Украинская Национальная Революционная Армия, которая создается на украинской земле, будет бороться дальше совместно с Союзной немецкой армией против московской оккупации за Суверенное Соборное Государство и новый порядок во всем мире.

Пусть живет Суверенное Соборное Украинское Государство! Пусть живет Организация Украинских Националистов, пусть живет руководитель Организации Украинских Националистов и украинского народа Степан Бандера! Слава Украине!».

В некоторых редакциях этот же текст вообще заканчивался фразами «Слава героической немецкой Армии и ее фюреру Адольфу Гитлеру», и «Украина для украинцев». А раз так – «Украина для украинцев», то воины ОУН-УПА так и действовали – убивали всех неукраинцев. Всех, кого могли. И обещали убить вообще всех. Как их покровители, действовавшие под лозунгом «Дойчланд юбер аллес!» — «Германия превыше всего!» и «Германия для немцев!»…

И европейцы, надо понимать, и без моих усилий умеют читать. Они могут все выше процитированное прочитать самостоятельно, в хорошем переводе и с оглядкой на Нюрнбергский процесс. И что, там, в Акте 30 июня, нет призыва сотрудничать с гитлеровцами-фашистами? Вот то-то же. «Наша власть должна быть страшной», — призывал Бандера. А еще один Герой Украины Роман Шухевич весной 1944 года рассказал собратьям по ОУН в селе Сороки: «Об украинских массах говорить поздно. Мы их плохо воспитали, мало убивали, вешали. Теперь надо думать о том, как сохранить организацию и захватить власть». И вспоминая последние 5 лет, что Украиной правили его последователи, в это как-то верится: в то, что власть будет страшной и что с неукраинцами цацкаться не будут, если им разрешить топоры из-под полы достать…
И Ющенко не оправдывает даже его невежество — он мог прочитать что-то про черепки Триполья и величие укров, а потом ему, как обычно, стало лень (буквы маленькие, написано много, в бухгалтерии считают, а не так много читают) и в вопросе ОУН-УПА он мог слепо довериться тому, что ему подсунули историки-спекулянты. А те и насовали. И подставляют своего доверчивого «мессийку» до сих пор, подставляя его во всем мире…

В-третьих, Ющенко не хочет сидеть дальше в перегное со своими свиньями и гусями, а попытается вернуться в активную политику. И тактически он свою работу будет строить на соперничестве с Юлией Тимошенко. Причем на националистическом поприще. «Кыця» уже, похоже, даже белье и шмотки у Луи Виттона заказала с портретами Бандеры и Шухевича на бирках, чтобы можно было в любой момент расстегнуть платьице и сверкнуть патриотизмом. Но и Ющенко не хочет сдавать свои позиции и прется туда же. Для этого он хочет немедленно провести съезд и реанимировать свою партию «Наша Украина», очистив ее от предателей и прочих нечистоплотных дискредитантов и вывалив зазевавшимся украинцам на головы «те идеалы, которые объединяют патриотические силы».

И вы знаете, на что они рассчитывают, эти Ющенко с Тимошенко? Первым об этом заявил «Правая Рука – Друг Кыци» Александр Турчинов: мол, новые власти начинают проверку деятельности «цветных» властей для того, чтобы под этим соусом начать политические репрессии. То есть он хочет всех убедить, что если кто-либо воровал с именем Тимошенко на устах, то попытки посадить его в тюрягу — это политический удар по «объединенной оппозиции».

А Ющенко пошел еще дальше. Он заявил, что вообще никого не посадят. «Вернуться к политике преследований – значит, не осознавать всех последствий, которые повлечет за собой такой шаг. Если власть пойдет на это, она сама себя дискредитирует. …Я не сомневаюсь, что такие основания (воровство чиновников, коррупция, казнокрадство. – Авт.) имеются, что есть экономические претензии в адрес отдельных чиновников вне зависимости от их партийных билетов. Но вы же понимаете, что даже сугубо экономические претензии будут восприниматься сквозь партийную, политическую призму», — сказал он откровенно.

И — как в случае с тайной перегноя – фактически сам простодушно рассказал нам о том, на что он надеется. А именно – на то, что если его тронут, то он закричит о политических преследованиях и преследователи испугаются и оставят его в покое. Дальше оппозиционерствовать с именами фашистов на устах и в противоборстве со своей «главной ошибкой» — с Тимошенко…

Все это означает, что в ближайшее время в Украине какой-либо серьезной оппозиции, кроме той, что анонсирована национальными демократами всех мастей и оттенков, не будет. Ей просто негде будет появиться – везде топчутся и орут на всех и друг на друга Тимошенко, Ющенко, примкнувший к ним Арсений Яценюк, с пеной у рта фрондирующий против всех Олег Тягныбок, жадно и подобострастно ищущие кормушки Вячеслав Кириленко, Юрия Костенко, Анатолий Гриценко, другие более мелкие и более визгливые городские сумасшедшие отечественного так называемого политикума. Все остальные – даже коммунисты – поддерживают курс новой власти на консолидацию и оппонировать хотят только неблаговидным деяниями власть предержащих.

И такая ситуация и поведение «цветных» ставят перед властью и перед обществом два очень важных вопроса. Первый: а нужна ли такая вот, с позволения сказать, оппозиция стране и обществу? Нормальная оппозиция обычно предлагает стране альтернативу развития, иные подходы в решении проблем и задач, более качественных и профессиональных исполнителей. А что могут предложить все «бывшие» скопом? Давно известный всем отстой. Во внутренней политике – национализм, во внешней — бесплодные перекосы в одном геополитическом направлении, в духовной сфере – насильственное оболванивание с неофашистским душком, а в экономике – вообще ничего, кроме дальнейшего упадка и разграбления страны, так как никакого экономического прорыва, обещанного Тимошенко, не случилось и не могло случиться. Нет ни программы, ни людей, готовых ее выполнять. Оппозиционное поле, если убрать всю нечисть из бывших, остается девственно чистым. И новые обитатели его даже не предвидятся. Один лузеры и прочие придурки там ошиваются. Но даже такую оппозицию, например, любящий системы сдержек и противовесов в политике Запад должен будет пестовать и поддерживать…

Второй: что делать с «бывшими», среди которых есть не только «клиенты» психотерапевтов или пациенты психбольниц всех профилей, но и претенденты на применение к ним всех статей Уголовного кодекса Украины? Сажать или не сажать? – вот вопрос современных украинских «гамлетов» из милиции и Генпрокуратуры, из таможни и налоговой. Убийцы, педофилы, зоофилы, казнокрады, рейдеры, коррупционеры, клятвопреступники, мошенники, грабители, злостные неплательщики налогов, нарушители Конституции и законов – это только малая, надводная, так сказать, часть огромного криминального айсберга, который навалился на страну с Майдана и вот-вот окончательно ее раздавит.

Власть разрывается между необходимостью гарантировать хотя бы видимость торжества справедливости, которую требует общественность, ставшая коллективной жертвой экспериментов «цветных», и нежеланием создавать из «бывших» новых «мучеников совести» и «жертв политических преследователей». Сложная проблема, но решать ее все равно надо. Иначе разочарование и дальнейшая апатия общества, в которой утонут любые начинания. Иначе перегной – материальный и духовный – гарантирован всем, а не только Ющенко. А ему что – он от него тащится…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам