Депутаты предлагают ввести акциз на мазут

Сегодня, 30 марта, в Верховной Раде зарегистрирован законопроект №6158, которым предлагается ввести акцизный сбор на мазут.

Как сообщается, авторы документа — нардеп от КПУ Сергей Гордиенко и нардеп от Блока Литвина Екатерина Ващук.

Согласно законопроекту, на мазут с содержанием серы не более 1% предлагается ввести акциз в размере 15 евро за 1 т; с содержанием серы 1-2% — 20 евро за 1 т; с содержанием серы 2-2,8% — 25 евро за 1 т; содержанием серы более 2,8% — 30 евро за 1 т.

Кроме того, нардепы предлагают увеличить акцизный сбор на топливо для реактивных двигателей с 12 до 40 евро за 1 т, а на легкие дистилляты и специальные бензины — с 20 до 110 евро за 1 т.

Следует отметить, что в пояснительной записке к законопроекту сказано: "Согласно подсчетам экспертно-аналитической группы при Минтопэнерго Украины, государственный бюджет от "дешевого бензина" Кременчугского НПЗ за два месяца потерял 100 млн грн".

"Определенные шаги Кременчугского НПЗ создали дисбаланс на рынке нефтепродуктов, создав прецедент по наполнению его некачественным топливом", говорится в записке.

Примечательно, что фракции Блока Литвина и КПУ входят в действующую парламентскую коалицию.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам