Ярузельский принял приглашение в Москву

Войцех Ярузельский, поблагодарил президента России Дмитрия Медведева за приглашение в Москву на празднование 65-й годовщины победы над нацистской Германией. Бывший секретарь ЦК ПОРП принял его 'с большим удовольствием'.
— Я очень благодарен президенту России Дмитрию Медведеву за приглашение на празднование 65-ти летия победы над фашизмом, и я принимаю это с удовольствием, — заявил генерал. Ярузельский подчеркнул, что считает годовщину победы важной датой для России, Польши и всего мира. — Я горжусь тем, что непосредственно участвовал в борьбе с фашизмом. Я счастлив, что дожил до выдающейся годовщины Победы и возможности ее почтить — признался он.

Генерал также заявил, что все — как он выразился, — выдумки и слухи в свой адрес относит к прошлому. — Сейчас я частное лицо, а решение ехать в Москву, я могу взять самолично — отметил он.

Как известно принятие приглашения Медведева на празднование мая в Москве рассматривает президент Польши Лех Качиньский. 'Ранее Москва настаивала, что она не будет посылать официальных приглашений, но гостеприимно примет любого главу государства, который заявит о своей готовности принять участие в праздновании Дня Победы, в Варшаве, сперва стали в позу — без приглашения -' это не тема для обсуждения'. Но несколько дней назад посол России в Польше Владимир Гринин посетил главу президентской администрации и передал приглашение для Леха Качиньского в Москву. Владислав Стасяк глава офиса заявил, что президент серьезно рассматривает вопрос об 'участии в торжествах в Москве'.

Отвечая на вопрос PAP следовало ли бы в торжествах участвовать и Ричарду Качоровскому, последнему президенту в изгнании, который воевал во 2-м польском корпусе генерала Андерса, как предложил 'Nasz Dziennik', Ярузельский признал, что это было бы правильно. Он также отметил, что 'несмотря на то, что они служили с разными армиями, оба боролись с мыслью о свободной Польше, тем не менее, отсутствие приглашения для Качоровского может быть связано с официальными формальностями: правительство в изгнании после 1945 года не был признано союзниками, и Качоровский, не может рассматриваться в качестве бывшего главы государства.

86-летний Ярузельский был приглашен в Москву в качестве одного из девяти бывших глав государств, воевавших на фронтах Второй мировой войны в Европе. Кроме него, в этой группе были также представлены в США и Франции Джордж Буш-старший и Валери Жискар д`Эстен.

Ярузельский учавствовал в торжествах по случаю 60-и летия победы над нацистской Германией в 2005 году. На этой церемонии также присутствовал тогдашний президент Польши Александр Квасьневский.

Источник: Другая сторона
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам