Американский политик сравнила Украину с "сыром в сэндвиче"

Своим уникальным расположением между Западом и Россией Украина напоминает сыр в сэндвиче. К такому сравнению прибегла директор департамента экономических отношений с Европой и ЕС в администрации президента США Джорджа Буша Трейси Маккиббен.

«Начинка в сэндвиче не менее важна, чем хлеб», — отметила Маккиббен, тем самым подчеркивая, что Украина всегда рассматривалась как страна, которая может быть мостом между Западом и Россией. «Она (Украина) имеет уникальную возможность показать, что позитивные отношения возможны и с Россией, и с США или ЕС. Вопрос выбора не стоит, и это всегда было основным моментом», — объяснила она.

В то же время Маккиббен отметила, что в странах Восточной Европы не совсем правильно поняли так называемую перезагрузку отношений между Вашингтоном и Москвой.

По ее словам, позиция США подавалась так, что выходило, что «те государства, которые попадают в сферу влияния России, ставятся в ситуацию, в которой им приходится выбирать между США и Россией или Западом и Россией, или Европой и Россией».

На самом же деле, подчеркнула Маккиббен, США придерживались той точки зрения, что для этих стран важно быть открытыми для сотрудничества как с США, так и с Россией.

«Мы хотели видеть демократические страны, государства, которые руководствуются рыночными принципами. И которые, в то же время, пользуются преимуществами естественных отношений — историческими и экономическими связями, коммерческими контактами. Нашей целью было никак не принуждение к выбору между США и Россией», — пояснила Маккиббен.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам