На ремонт "трубы" нужны миллиарды долларов

Говорить о том, во сколько обойдется модернизация украинской газотранспортной системы, можно будет только после принятия конкретной программы модернизации, но это сумма — на уровне миллиардов долларов. Об этом сегодня заявил журналистам премьер-министр Украины Николай Азаров после заседания Правительственного комитета по реформам.

По словам Азарова, несмотря на то, что в последнее время много говорится о модернизации украинской ГТС, на сегодня нет никакой конкретной программы модернизации, включая и необходимые для этого ресурсы, и само содержание. «Сейчас задача перед министром топлива и энергетики Юрия Бойко — предложить такую программу, ведь по сути мы обсуждаем только общие вопросы», — отметил он.

Учитывая отсутствие программы, Азаров не смог назвать конкретную сумму, необходимую для модернизации, отметив лишь, что речь идет о больших деньгах на уровне миллиардов долларов. «Сказать, сколько конкретно, не могу, поскольку никто не удосужился сделать такой расчет. А почему не удосужился — потому что нет ясности в главном: какой объем газа Россия собирается прокачивать в течение ближайших 10-15 лет, какой объем Европейский Союз собирается закупать», — заявил премьер-министр.

Азаров подчеркнул, что когда эти параметры будут ясны, станет понятной и задача модернизации украинской ГТС и необходимые для этого ресурсы и средства.

Премьер напомнил, что ГТС страны способна обеспечить транзит 140 млрд куб. м ежегодно. «Но сколько нужно? Сколько будет способна подавать Россия с двумя обходными газопроводами?», — пояснил он суть проблемы.

Глава правительства подчеркнул, что гарантии объемов транзита по украинской трубе являются вопросом ее жизни или смерти. По его словам, ключевой является задача сделать трубу привлекательной.

Азаров подчеркнул, что для ее решения украинское правительство предлагает трехсторонний подход – с участием Украины, России и Евросоюза. По его словам, подписанные год назад с Евросоюзом декларации о модернизации украинской ГТС должны быть скорректированы для вовлечения в этот процесс России.

Глава украинского правительства выразил надежду, что Украине удастся добиться успеха в деле эффективной работы ее газотранспортной системы.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам