Януковичу не выгодна коалиция в 300 голосов – Небоженко

"С одной стороны, Януковичу и Азарову нужно набрать минимум 260 для того, чтобы иметь надежное голосование, а с другой – очень опасно набирать 300 голосов", — отметил в комментарии ИМК политолог, директор Социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко.

По его словам, 300 голосов дадут возможность конституционных изменений и заставят идти навстречу требованиям Кремля.

"Потому что для того, чтобы изменить закон о пребывании ЧФ (в Севастополе. – ред.), закон о ГТС и законе об интеграции Украины в другие инородные геополитические образования, для этого необходимы изменения в Конституцию. А для этого нужно 300 голосов. И здесь Путин может сказать Януковичу: если ты так легко подмял под себя Конституционный Суд, если ты легко собрал 300 голосов, тогда принимай решение, которое нравится нам обоим. И поэтому, как это не пикантно, после 260 голосов скорость увеличения коалиции будет уменьшаться. Потому что сегодняшняя власть Януковича не хочет становиться заложником Кремля", — заявил Небоженко.

По мнению эксперта, коалиция остановится где-то на 260-270 голосах. На вопрос, представители каких политических сил перейдут в коалицию, политолог сказал, что это будут те люди, которые "купили свои депутатские мандаты".

"Те, кто заплатил несколько миллионов долларов НУ-НС и БЮТ, они и уйдут от них, чтобы компенсировать свои расходы. И они имеют на это полное моральное право, их не в чем обвинить. Они — бизнесмены, а не политики, они защищали свой бизнес. И сейчас они пытаются приспособиться к новой власти. Бизнесмены – это люди, которым важно иметь доступ к исполнительной власти, к Кабмину. А это можно делать, только если ты в коалиции", — подытожил Небоженко.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам