Табачник не считает Бандеру и Шухевича героями

Министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник не считает Степана Бандеру и Романа Шухевича героями Украины. «Нет, не герои», — сказал он в эфире телеканала «Интер» в пятницу вечером, отвечая на вопрос о том, являются ли Бандера и Шухевич для него героями Украины. «Если упомянутые вами персонажи носили форму гитлеровской армии во время Великой отечественной войны, об этом нужно говорить правду.

Если кто-то и являлся коллаборационистом (лицо, сотрудничающее с оккупационными властями – ИФ) в мировом, европейском понимании этого слова, тоже нужно говорить. Если кто-то исповедовал взгляды террористические, тоже об этом надо говорить», — добавил он.

Вчера донецкий окружной административный суд в пятницу признал противоправным и подлежащим отмене указ президента Виктора Ющенко (#46/2010) от 20 января 2010 года о присвоении Степану Бандере звания Героя Украины.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам