Герман: Янукович остается верным церкви, к которой принадлежит с рождения

Президент Украины Виктор Янукович уважает право каждого человека на свободу вероисповедания, но остается верным той церкви, к которой он принадлежит с рождения.

Об этом во вторник сообщила заместитель главы Администрации Президента Анна Герман.

"И год назад, и пять лет назад Виктор Федорович (Янукович) был на Пасхальном богослужении в Киево-Печерской Лавре. В этом году пришел также, и в следующем году придет. И не надо делать из этого политику", — сказала она.

При этом Герман подчеркнула, что "очень важно, когда человек остается преданным своим убеждениям, своим духовным ценностям независимо от занимаемой должности".

"И именно этому у Виктора Януковича некоторым надо научиться", — подчеркнула она.

Кроме того, Герман напомнила о том, что в Украине церковь и религиозные организации отделены от государства и намерения огосударствления церкви, вмешательства в церковную жизнь и создания единой поместной церкви с помощью Президента, является прямым нарушениям Конституции.

"Как гарант Конституции, Президент Украины никогда не вмешивался в дела церкви. Как верный Украинской православной церкви, он всегда от рождения принадлежал именно этой церкви. И, как человек, Янукович имеет право ходить в тот храм, к которому принадлежит его душа и сердце", — сказала она.

Герман считает, что нельзя забирать это право у Януковича только потому, что его избрали Президентом Украины. "Потому что президенты приходят каждый в свое время, каждый в свое время уходит, но есть вечные ценности. Янукович не изменяет веру в зависимости от должности, которую он занимает", — сказала она.

В то же время Герман отметила, что Президент в вопросах своей веры ничего не демонстрирует, не подчеркивает и ведет себя, "как всегда".

Как сообщалось, партия За Украину! обвиняет Януковича в стремлении остановить диалог об объединении украинского православия в единую поместную церковь.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам