Янукович предлагает новые отношения с НАТО

Украина должна перейти с краткосрочных на среднесрочные программы сотрудничества с НАТО, считает президент Украины Виктор Янукович. "Украина должна организовать сотрудничество с НАТО и перейти с краткосрочных на среднесрочные программы развития", — сказал глава государства в ходе заседания обновленного состава Совета национальной безопасности и обороны Украины во вторник, сообщает пресс-служба президента.
Янукович считает, что Украина заинтересована в разработке собственной концепции обновленной системы общеевропейской безопасности, которая бы учитывала возможности и интересы стран-участниц военно-политических блоков, внеблоковых и нейтральных государств.

При этом он подчеркнул, что политика внеблоковости "является наиболее адекватным и честным ответом на геополитическую ситуацию, в которой сейчас находится Украина".

Президент отметил, что в соответствии с этим должен реализовываться принцип оборонной достаточности – исходя из планов модернизации Вооруженных сил Украины и усиления их обороноспособности.

Янукович высказался за необходимость проведения отдельного заседания СНБО на военную тематику.

Как сообщалось, предшественник Януковича Виктор Ющенко 3 февраля 2010 года утвердил Годовую национальную программу на 2010 год по подготовке Украины по приобретению членства в Организации Североатлантического договора.

Согласно указу, правительству Украины поручается разработать и утвердить в двухмесячный срок план мероприятий по выполнению Годовой нацпрограммы по приобретению членства в НАТО. Кабмин должен подать до 1 февраля 2011 г проект Годовой нацпрограммы на 2011 год.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам