КС снова занялся коалицией — теперь по представлению БЮТ

Конституционный суд 7 апреля открыл производство по делу о конституционности определения коалиции объединением фракций и депутатов, которое содержится в регламенте парламента. Об этом на пресс-конференции сообщил председатель КС Андрей Стрижак.

Производство открыто по представлению 56 депутатов Верховной рады от фракции Блока Юлии Тимошенко.

Напомним, БЮТ попросил КС оценить конституционность отдельных положений закона о регламенте Верховной рады, в частности, конституционности определения коалиции объединением фракций и депутатов.

8 апреля КС обнародовал свое решение о том, что отдельные депутаты Рады, в частности не входящие во фракции, инициировавшие создание коалиции в парламенте, имеют право принимать участие в формировании коалиции депутатских фракций в Раде.

Это решение было вынесено по представлению об официальном толковании части шестой статьи 83 Конституции и части четвертой статьи 59 регламента Верховной рады по поводу возможности отдельных народных депутатов принимать непосредственное участие в формировании парламентской коалиции. С данным представлением 9 марта в КС обратились 68 народных депутатов от фракции Партии регионов.

Между тем 11 марта в КС поступило еще одно представление от 56 народных депутатов от БЮТ, в котором они просят признать неконституционным положения статьи 61 регламента Верховной рады о возможности участия отдельных депутатов в формировании коалиции.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам