Табачник обещает вернуть в украинские учебники термин Великая Отечественная война

Министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник обещает, что в украинские учебники будет возвращен термин Великая Отечественная война.

Об этом он сообщил в понедельник в Киеве в ходе видеомоста Москва-Минск-Киев-Кишинев, на котором обсуждалась подготовка к празднованию 65-летия Победы.

Табачник пояснил, что Великая Отечественная война не может быть тождественна Второй мировой войне.

"Это разные войны", — отметил он, добавив: "Мы вернемся к нормальной, понятной ветеранам, их детям и внукам, системе координат… когда ветераны перестанут психологически травмировать самый святой праздник — День победы, называя войну Второй мировой, и забывая напрочь термин Великая Отечественная война".

Министр напомнил, что в Украине наблюдались тенденции, когда говорили, что "пособники, которые воевали в гитлеровской форме с оружием в руках, не совсем фашисты, и даже совсем не фашисты".

Табачник выразил убеждение, что во время ВОВ не было никакой "третьей силы".

"Убежден, что во время Великой Отечественной войны не было никакой третьей силы. Была антигитлеровская коалиция, и был гитлеровский Рейх, и его союзники-сателлиты, и вооруженные формирования, которые создавались из местных граждан на оккупированной территории — это коллаборационисты", — заявил он.

В свою очередь председатель совета федерации Сергей Миронов, который участвовал в видеомосте, выразил обеспокоенность, что в странах СНГ "не все ладно с противодействием реабилитации нацизма, с противодействием пособников нацизма". По его словам, нет механизмов, которые бы пресекали попытки реабилитации нацизма.

В то же время, он сообщил, что в России, Украине и Беларуси начались процессы по разработке законодательных инициатив, противодействующих реабилитации нацизма.

Напомним, ранее Табачник выразил мнение, что в учебнике нужно говорить правду. "Что Шухевич одел форму гитлеровской армии и проводил карательные операции против мирного населения на Западной Украине, против мирного населения в Беларуси. Это будет правда", — отметил он.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам