Опрос: Украинцы обеспокоены ростом цен, а не вытеснением русского языка

Проблема насильственной украинизации и вытеснения русского языка беспокоит менее 5% респондентов, опрошенных компанией GFK Ukraine в марте этого года.

Кроме того, напряженные межнациональные отношения беспокоят лишь 3%. В то же время более половины граждан Украины (55,8%) обеспокоены инфляцией, а 40,5% — ростом безработицы. Треть респондентов обеспокоены нехваткой денег.

Таким образом, насильственная украинизация и вытеснение русского языка, а также напряженные межнациональные отношения занимают две последние строчки в рейтинге проблем, которые беспокоят людей (4,8% и 3% соответственно).

Более всего украинизация беспокоит жителей Южной Украины (9%), однако даже в этих областях данная проблема занимает предпоследнее место. На Востоке лишь 6,6% респондентов ответили, что их тревожит насильственная украинизация. Межнациональные отношения беспокоят жителей Юга и Востока менее всего (4% и 3% соответственно).

"Результаты опроса подтверждают, что политические силы лишь спекулируют на языковом и национальном вопросах, тогда как реальные требования граждан к власти — остановить рост цен и обеспечить рабочие места", — заявил заместитель директора GFK Ukraine Глеб Вышлинский.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам