В Британии принят новый закон, позволяющий отключать "пиратов"

Лоббистам кинокомпаний и рекорд-лейблов в Великобритании удалось продавить закон, по которому интернет-пиратов будут отключать от интернета без решения суда, сообщает OpenSpace.ru со ссылкой на американскую газету The New York Times.

Правда применить санкции к любому юзеру, уличенному в пиратстве, немедленно не получится — сначала пользователи будут получать предупреждения. Временное лишение доступа в сеть грозит только злостным пиратам.

На данный момент подобный закон в Европе приняла только Франция, хотя там он столкнулся с критикой со стороны Конституционного суда. Закон, позволяющий отключать интернет после трех предупреждений, обсуждался там в течение нескольких месяцев. Согласно ему злостных нарушителей чужих авторских прав в интернете можно будет лишить доступа к сети на срок до одного года.

Новый закон об интернете был принят за неделю до роспуска парламента. Выборы пройдут в Великобритании 6 мая, и оппоненты закона уже пообещали сделать его одной из тем предвыборной кампании.

В последние несколько лет по всей Европе крупные компании, занятые в звукозаписи и медийной индустрии, продолжают наступать на файлообменные интернет-ресурсы, которые позволяют пользователям находить и скачивать фильмы и музыку — зачастую в нарушение авторских прав.

Однако, по мнению экспертов, защитникам авторского права вряд ли удастся "загнать пиратов в угол". Для этого компаниям — производителям медиаконтента придется предлагать свои продукты по ценам, которые вряд ли смогут оправдать затраты на его производство.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам