Молочники просят Януковича и Азарова поддерживать их по-старому

Союз молочных предприятий, Деловая Рада Украины и Европейская бизнес ассоциация обратились к Виктору Януковичу и Николаю Азарову с просьбой сохранить в Бюджете-2010 существующий порядок выплаты дотаций производителям молока и мяса – субсидирование закупочных цен.

«Как нам стало известно из сообщений СМИ, Министерство финансов Украины, несмотря на многочисленные обращения Министерства аграрной политики Украины, предусматривает в проекте Государственного бюджета на 2010 год переход на новую форму дотирования производителей молока и мяса, — сказано в письме, адресованном Виктору Януковичу и Николаю Азарову, Союзом молочных предприятий и «Деловой радой Украины». — Просим Вас вмешаться в ситуацию, принять во внимание выводы Минагрополитики и представителей отрасли и отсрочить соответствующий переход в связи с физической невозможностью осуществления таких выплат в настоящее время».

Напомним, принятый в декабре 2009 года закон №1782, предусматривает возможность перехода к новому механизму дотирования производителей молока и мяса — выплат фиксированной компенсации на одну корову, имеющуюся на 1 января соответствующего года. При этом, как сообщил министр аграрной политики Николай Присяжнюк до сих пор не создан единый государственный реестр получателей дотаций — владельцев коров, также не разработан механизм осуществления данных выплат.

«Для преодоления всех вышеупомянутых проблем, по мнению экспертов Министерства аграрной политики, нужно не менее 3-х месяцев, а наша оценка еще более пессимистична, — говорится в обращении к Президенту и премьер-министру Украины. — Мы уверены, что на все эти изменения понадобится минимум год. Достаточно отметить, что сегодня меньше половины коров в домохозяйствах получили так называемые ветеринарные паспорта».

Таким образом, по мнению Мингарополитики, экспертов и представителей отрасли, переход на новый порядок выплат может привести к утрате аграриями господдержки. «Норма о выплате дотаций за проданные на переработку молоко и мясо в живом весе уже не будет действовать, а норма о выплате доплат на одну корову, имеющуюся в наличии на 1 января, еще не будет действовать», — говорится в письме аграрного министерства в минфин.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам