Дефицит Пенсионного фонда составляет 30 млрд. грн.

Дефицит Пенсионного фонда Украины в 2010 году пока оценивается на уровне почти 30 млрд. грн., сообщила первый заместитель главы Администрации президента Ирина Акимова.

«На сегодняшний день дефицит Пенсионного фонда достигает почти 30 млрд грн», — сказал она на брифинге в Киеве в четверг.

«Это огромная сумма, с которой придется жить, придется компенсировать, искать источники (финансирования – ред.)», — добавила первый замглавы Администрации.

В связи с этим она отметила сложность задачи финансирования: госдолг значительно вырос за время работы предыдущего правительства.

Акимова отметила, что сегодня Украина находится в тяжелом состоянии – на пенсионные выплаты тратится около 18% ВВП, что является достаточно высоким показателем для европейских стран. «А при этом, результаты, которые получаются, намного ниже, чем во многих других странах», — сказала она. И отметила, что уровень страховых взносов в Украине один из самых высоких, что также является давлением на бизнес.

Как считает Акимова, один из вариантов сбалансирования ПФ – выравнивание пенсионного возраста между мужчинами и женщинами.

Также Акимова сообщила, что условия для перехода на накопительную пенсионную систему, возможно, будет создать не ранее, чем через два года.

Кроме того, по ее словам, Украина определится с форматом сотрудничества с Международным валютным фондом в период от 2-3 недель до конца мая.

«Остается вопросом переговоров (новая программа с МВФ – ред.)», — сказала она.

По ее словам, речь идет о выборе между продолжением действующей программы stand-by и заключением нового соглашения о кредитном сотрудничестве.

Первый замглавы Администрации президента отметила, что если будет принято решение о принятии новой программы, то ее срок будет не менее 2-х лет: объем финансирования будет увеличен.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам