Почти 60 процентов украинцев недовольны жизнью

Украина относится к числу стран, социальное самочувствие граждан в которых находится на достаточно низком уровне. Прежде всего, это проявляется в общей неудовлетворенности людей жизнью, которую они ведут. Так, согласно результатам исследований проведенных компанией Research&Branding Group в 2005-2010 гг. число неудовлетворенных своей жизнью украинцев не опускалось ниже 50%: минимальные показатели неудовлетворенности жизнью были отмечены в апреле 2005 г. (53%), декабре 2007 г. (52%) и феврале 2008 г. (51%). Характерно, что это были периоды после завершения избирательных кампаний (президентской 2004 г. и парламентской 2007 г.), когда происходила относительная стабилизация политической ситуации в стране, а общество в свою очередь возлагало опредлеленные надежды по улучшению ситуации в стране на новую власть.

Соответственно, всплески неудовлетворенности жизнью приходились на периоды дестабилизации экономической ситуации в стране, в частности на ноябрь 2008 – апрель 2009 гг. – начало экономического кризиса в Украине. Так в январе-феврале прошлого года число украинцев неудовлетворенных своей жизнью превысило 70%.

После завершения президентской избирательной кампании 2010 г. в целом повторились упомянутые выше тенденции. На сегодняшний день большинство украинцев (58%) не удовлетворены жизнью, которую ведут. В то же время после завершения президентской избирательной кампании и формирования новой властной вертикали наблюдается определенный рост уровня удовлетворенности жителей страны своей жизнью. На сегодняшний день более трети украинских граждан (38,5%) в целом удовлетворены жизнью, которую ведут. При этом в сравнении с октябрем 2009 г. число удовлетворенных своей жизнью украинцев возросло на 14%.

Низкий уровень социального самочувствия украинцев объясняется, прежде всего, низким качеством их жизни, что, как правило, связывается нашими гражданами с тотальным ростом цен, сокращением доходов, плохим качеством товаров и услуг и т.п. С начала 2010 г. украинцы чаще всего сталкивались с ростом цен на продукты и услуги (85%), а также с плохим качеством продуктов питания (39%), отказом от некоторых товаров и услуг (27%), задержками выплаты зарплат, пенсий стипендий, пособий (25%), ухудшением качества коммунальных услуг (20%).

Как правило ожидания от новой власти украинцы связывают с проведением полномасштабных реформ. Первоочередными реформами, которые необходимо провести в стране, по мнению жителей страны, являются реформа сферы здравохранения (32%), реформа АПК (25%), судебная реформа (24%), реформа пенсинной системы (23%), а также налоговая реформа (22%).

Следует отметить, что новая властная команда располагает в целом дотаточным для проведения реформ влиянием на ситуацию в стране.На сегодняшний день, по мнению респондентов, наибольшее влияние на ситуацию в Украине оказывает Президент Янукович (50%), Кабинет Министров во главе с Азаровым (24%), а также украинские олигархи (19%).

Таким образом, в очередной раз после завершения избирательной кампании украинское ощество, запасшись сдержанным оптимизмом, ожидает реформ, которые должны улучшить жизнь рядовых граждан.

При подготовке материала использованы результаты исследования общественного мнения проведенного компанией Research&Branding Group в период с 20 марта по 1 апреля 2010 года. Сбор информации проводился методом личного интервью в 24-х областях Украины и АР Крым. Респонденты отбирались по квотной выборке, репрезентирующей взрослое население страны по месту проживания (область), полу и возрасту. Объем выборочной совокупности составил 2075 человек. Ожидаемая средняя ошибка выборки составляет ±2,2%.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам