ЕС через неделю определится с финансовой помощью авиакомпаниям

Европейская комиссия в принципе готова дать "добро" на финансовую помощь авиакомпаниям ЕС, пострадавшим от запретов на полеты из-за распространившегося по континенту облака вулканического пепла. С этой целью правительства стран ЕС должны предоставить подробные планы помощи авиакомпаниям за счет налогоплательщиков с обоснованием ее размеров, сообщил на пресс-конференции в Брюсселе заместитель председателя Еврокомиссии, европейский комиссар по транспорту Сиим Каллас.

Он выступил с заявлением перед началом чрезвычайной видеоконференции министров транспорта стран ЕС. Каллас отметил, что такие планы в Брюсселе ожидают через неделю, и тогда их обсудит Совет ЕС. На министерской видеоконференции в понедельник никаких решений на этот счет не предполагается, министры оценят общую обстановку, примут меры к координации действий стран ЕС.

Зампред Еврокомиссии подчеркнул, что решение о закрытии или открытии воздушного пространства относится к компетенции каждой отдельной страны ЕС. Однако необходимо определить общие подходы, чтобы избежать разнобоя. "Решения об открытии воздушных пространств будут приниматься на основе достойных доверия научных данных, и в любом случае стандарты безопасности на воздушном транспорте ЕС не будут нарушены", — заверил он, отметив, что авиакомпании уже провели почти 40 тестовых рейсов. Результаты этих тестов обнадеживают: самолеты вернулись на аэродромы без заметных повреждений.

Каллас сказал, что даже после полного открытия воздушного пространства Европы потребуется три-четыре дня для нормализации авиасообщения, поэтому пока авиакомпании не в состоянии подсчитать объем убытков. Он предостерег авиаперевозчиков от попыток включить в запросы о финансовой помощи текущие затраты на структурную перестройку. Несмотря на исключительные обстоятельства, заявил еврокомиссар, утвержденные в ЕС права пассажиров в полной мере действуют. Это включает обеспечение питанием и ночлегом и возврат денег за билет при отказе от полета. После возврата денег прекращаются обязательства авиакомпании перед пассажиром.

По мнению Калласа, нынешний кризис может сыграть положительную роль стимула для ускорения кооперации воздушного транспорта ЕС, ведущей к созданию общего европейского неба. Единый орган ЕС по управлению воздушными транспортными системами, над созданием которого работает Брюссель, будет иметь значительно больше полномочий, по сравнению с "Евроконтролем".

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам