Массовая гибель рыбы в Киевском море испортит киевлянам воду

Массовая гибель рыбы в Днепре и Киевском водохранилище приведет к ухудшению качества питьевой воды в столице, заявляет начальник Государственного управления охраны окружающей природной среды в Киеве Александр Прогнимак.

"Проблема качества питьевой воды – номер один для жителей столицы. Последние необдуманные события — подготовка к паводку и спуск значительного количества воды в Киевское водохранилище — привели к большой экологической катастрофе", — цитирует Прогнимака его пресс-служба.

"В результате мы имеем тонны задавленной мертвой рыбы и непригодную для питья воду. И пока выясняют, кто же виноват в этой ситуации, от этого страдают жители столицы", — подчеркнул он.

Прогнимак отметил, что в условиях экономического кризиса для решения этой проблемы из городского бюджета необходимо будет выделять значительные средства.

По его словам, в данный момент самая актуальная проблема – захоронение мертвой рыбы. Он также отметил, что инспекторы рыбоохраны во время планового обхода территории Киевского водохранилища обнаруживают на его берегах могильники с мертвой рыбой.

"Если вовремя не решить этот вопрос, то главный источник питья может быть сильно заражен и будет отдавать тухлятиной, и тут уже властям придется нелегко", — подчеркнул главный эколог Киева.

Он также подчеркнул, что 19 млн. грн., которые Киевская горадминистрация обещает выделить ОАО "Киевводоканал" на закупку химических реагентов для очистки воды, может быть недостаточно для улучшения ее качества.

"Для очищения загрязненной днепровской воды придется в несколько раз увеличивать количество реагентов, чтобы убить все запахи и микробы. Поэтому хлорки будет использоваться намного больше, чем раньше, а это — удар по здоровью", — отметил А.Прогнимак.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам