Ученому Петрику законы физики нипочем?

Специальная комиссия Российской академии наук (РАН) пришла к выводу, что работы российского изобретателя Виктора Петрика относятся не к сфере науки, а к сфере бизнеса. Комиссия раскритиковала некоторые изобретения Петрика, указав, что они не могут быть внедрены по причине того, что изобретатель неверно трактует законы физики.

Проводимая в течение двух месяцев работа комиссии по этой теме завершилась оживленной дискуссией на заседании Президиума академии наук. Председатель комиссии Владимир Тартаковский заявил, что комиссия изучала работы Петрика, поэтому она не ставила своей целью ответить на вопрос о научности его изобретений.

Как пояснил Тартаковский, в научном сообществе под работами подразумевается выпуск специальных научных публикаций, выступления на конференциях и тому подобное. Как установила комиссия, в мировой химической литературе работы Петрика полностью отсутствуют, в физической литературе имеется 5 работ, написанных им в соавторстве. Все эти работы "совершенно не вызывают критики и возражений", констатировал академик.

Как отметил Тартаковский, основная деятельность Виктора Петрика связана с получением патентов. Всего изобретатель получил около 100 патентов. В настоящее время в базе данных Роспатента имеется 38 патентов Петрика, остальные патенты не были своевременно поддержаны и аннулированы. У Петрика имеются и несколько зарубежных патентов. В то же время, как говорится в заключении комиссии, опубликованном на официальном сайте РАН, процедура получения патентов в России и в ряде зарубежных стран не предусматривает проверки и подтверждения полезных свойств патентуемых изобретений.

Как заявил в своей речи Владимир Тартаковский, комиссия не стала анализировать изобретения Петрика, ученые рассматривали только научную основу патентов. В результате комиссия пришла к выводу, что в большинстве случаев речь идет об усовершенствовании тех или иных решений, которые и ранее предлагались многими авторами.

Вице-президент РАН Александр Некипелов, со своей стороны, отметил: "Выяснилось, что Петрик действительно является изобретателем и что-то сделал". По словам Некипелова, выяснять, эффективны его фильтры или нет, не являлось задачей комиссии.

Тем не менее в заключении комиссии говорится, что практическое применение выданного Петрику патента на очистку тяжёлой воды от трития с использованием магнитного изотопного эффекта, невозможно, так как предложение основано на неверном представлении о свойствах ядер водорода, дейтерия и трития.

Также отмечается, что в патенте Петрика о низкотемпературном термоэмиссионном преобразователе дано ошибочное толкование наблюдаемого явления. Толкование, предложенное Петриком, противоречит законам термодинамики.

Что касается патентов, в которых Петрик предложил использовать наноматериалы в фильтрах для очистки питьевой воды, члены комиссии отметили, что в ряде случаев уже установлено, что такие частицы оказывают негативное влияние на здоровье человека и при длительном контакте могут вызывать различные заболевания, в том числе онкологические. Как признают ученые, такие материалы можно использовать только при уверенности в том, что очищенная вода не содержит наноразмерных частиц.

Напомним, что имя Виктора Петрика в прессе фигурирует рядом с названием партии "Единая Россия" и фамилиями высокопоставленных единороссов, которые ему покровительствуют. Петрик заявляет, что изобрел уникальные фильтры для воды, раскрыл секрет выращивания драгоценных камней, знает, как сделать инструменты, подобные скрипкам Страдивари. Другие изобретения Петрика касаются беспроигрышной игры в казино и даже вечного двигателя. По словам Петрика, он заканчивал психологический факультет, но затем работал на физфаке.

Как напоминает GZT.ru, скандал вспыхнул, когда в качестве соавтора Петрика в одном из патентов на фильтр для очистки воды был указан спикер Госдумы, член партии "Единая Россия" Борис Грызлов. На сайте партии изобретения Петрика превозносятся, в то же время на сайте самого изобретателя присутствует партийная символика.

"Единая Россия" в 2006 году стала продвигать общенациональную программу "Чистая вода". По плану фильтрами Петрика, которые якобы превращают любую, даже радиоактивную воду, в питьевую, должны быть оснащены все жилые дома и госучреждения России. Узнав о создании комиссии по борьбе с лженаукой, Грызлов назвал ее "тормозом для инноваций", а потом обвинил критиков проекта в работе на врагов России.

Грызлов недавно пояснил, что на фильтрах Петрика стоял логотип "Единой России" только потому, что проведенная партией экспертиза признала эти устройства для очистки воды лучшими. В прошлом году фильтры Петрика были подвергнуты критике в журнале "Водоснабжение и канализация".

В марте 2010 года скандальные фильтры были испытаны Московским институтом экологии имени Сытина. Как рассказал глава комиссии РАН по борьбе с лженаукой Эдуард Кругляков, эти испытания доказали лишь то, что в "очищенной" ими воде гибнут живые организмы. Качество питьевой воды определяли с помощью маленьких рачков — дафний. В обычной водопроводной воде они жили 96 часов, в "очищенной" воде фильтрами Петрика они все умерли через 15 минут.

Проект "Чистая вода" был запущен "Единой Россией" четыре года назад по инициативе председателя Госдумы Бориса Грызлова. В 2008 году рабочая группа во главе с вице-премьером Александром Жуковым была создана в правительстве. В поддержку проекта высказался и Владимир Путин.

Среди мер, которые предусматривает госпрограмма, — ужесточение существующих технических норм качества подаваемой в водопровод воды, оснащение домов и учреждений отдельным краном, подающим "чистую воду", а также оборудование их специальными фильтрами очистки Виктора Петрика.

Петрик усилил популярность своих изобретений с помощью имени главы МЧС Сергея Шойгу. Он назвал некоторые свои фильтры: "Золотая формула Шойгу", "Геракл-Шойгу". В МЧС отрицают, что министр имеет к этому какое-то отношение.

Расходы на "Чистую воду" планируются в размере около 165 млрд. рублей (30 млрд. рублей — до 2014 года) из бюджетов всех уровней.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам