Неизвестный «бютовец» за 3000, Азаров и опера

Не «няшечкой» единой озабочены креатиффщики БЮТ. Оказавшись в трудном материальном и творческом положении, ввиду пагубного воздействия на нервную систему их лидера некого белого порошка (явно не стирального), они изыскивают любую возможность, чтобы пырнуть в самое сердце антинародный режим. Недавно пресс-служба БЮТ срочно распространила заявление-молнию, что кого-то не пустили на концерт из-за Азарова. Я бы смолчала, если бы не была на том концерте лично. И, поверьте, все было с точностью до наоборот…

Как-то не сложилось в моей журналистской практике с рецензиями, все больше приходится писать о политике с экономикой, но я все-таки попробую. Итак, 19 апреля в Киев в очередной раз приехали звезды самого знаменитого оперного театра мира – Миланского "Ла Скала". Для любителей вокального искусства это событие огромного значения, ибо не все могут добраться до «Ла Скала» и послушать прекрасно отработанные голоса и технику бельканто. Вот они (любители) и поспешили во Дворец культуры «Украина».

Сразу скажу, что концерт был хороший, хотя и «экспромтный»: из пяти заявленных исполнителей приехало трое. Остальные не смогли добраться из-за паралича авиасообщения (отдельное спасибо вулкану Эйяфьятлайокудль). Поэтому тенору Марио Маланини и драматическому сопрано Этери Ламорис пришлось отдуваться за себя и за того парня.

Специально для пресс-службы БЮТ рассказываю, что эти двое, чтобы не сорвать концерт, ехали машинами через балтийские страны (они были с концертами в Риге), Россию, Беларусь, Украину и т. д. А шведский дирижер Матс Лильефорс, который считается любимчиком шведской королевы и несколько раз в год дает концерты в ее дворце, специально ехал поездом из Петербурга. Там он работает приглашенным дирижером Оркестра Эрмитажа. И попал прямо с корабля на бал, то есть с вокзала – к пюпитру.

Понятно, что эти люди устали. И что форс-мажорная ситуация вряд ли отразилась на их гонорарах в лучшую сторону: билетов было раскуплено не так уж и много, оперное искусство остается в Украине не самым в коммерческом плане раскрученным жанром.

Тем не менее, они обалденно пели, они завели зал на ариях и популярных итальянских песнях, и заставили гордиться ансамблем песни и пляски Минобороны Украины, который вполне успешно справился с ролью оперного хора, подпевая и «Фауста», и «Травиату», и «Фуникули-фуникуля» на хорошем итальянском. Таланты, однако, ничего не скажешь! Потенциал!

Короче говоря, концерт удался. После исполнения на бис Этери Ламорис даже потянула Марио Маланини на тур вальса по сцене. За что вдохновленная киевская публика осыпала исполнителей цветами и аплодисментами. Кстати, от Азарова была корзина цветов – самая большая и красивая. Респект. И все были счастливы. Кроме анонимного функционера БЮТ, которого якобы не пустили в партер согласно купленному билету.

Снова повторюсь: на звезд "Ла Скала", к большому сожалению, не было аншлага. То ли из-за угрозы срыва концерта, то ли ввиду специфики оперного искусства, но билеты с рук предлагали еще у выхода из метро. Причем за половину стоимости.

На входе во Дворец «Украина» не было ни очередей, ни металлоискателей, ни мальчиков с «проводками в ушах», то бишь телохранителей. Может, они где-то и стояли, но настолько незаметно, что мы их не разглядели. Совершенно точно, попасть на концерт, где, как позднее выяснилось, присутствовал премьер-министр Украины, мог любой рядовой человек.

Более того. У нас с подругой были самые дешевые и, прямо скажем, не лучшие билеты – сбоку на балконе. Мы пришли заранее, поднялись наверх и получили от милейшей билетерши мудрый совет – спускаться вниз и занимать места в партере. В результате нам удалось расположиться даже поближе к сцене, чем сидел Николай Янович – в пятом ряду партнера. И снова-таки: никто не завернул нас на балкон, никто не выгнал из партера, более того – на наши билеты даже не взглянули. Столь либерального отношения к зрителю на, мягко говоря, не дешевой антрепризе давно не было. Так что не надо ля-ля.

Сам Азаров появился за несколько секунд до третьего звонка, скромно сел на свое место и приготовился слушать. О том, что премьер-министр в зале, объявил ведущий, чем, говорят, вызвал впоследствии замечание: мол, не надо было это делать.

Характерная особенность: как правило, первые лица приходят либо на «представительские» концерты, либо на выступления о-о-чень больших знаменитостей. Помню, как-то мы попали на концерт Тото Кутуньо вместе с многодетным семейством Ющенко. Вот это был жах! И охрана в безумных дозах (Гелетей постарался), и металлоискатели, и давка на входе, и полное ощущение пушистого северного зверька в нравах президентского окружения. Кто-то лазил в джинсах и вышиванке, кто-то в вечерних туалетах со шлейфом а-ля свадьба принцессы Дианы. Ну его в баню, эти воспоминания. Потом ночью жабы во сне приходят…

Так вот к чему я веду: Азаров пришел на концерт, который был на грани срыва. Более того, Марио Маланини, безусловно, очень хороший и востребованный певец в Европе, но в Украине он известен гораздо меньше, чем Пласидо Доминго. Его знают в основном истинные ценители оперы.

Заводная красавица Этери Ламорис – тоже не Алла Пугачева. Опять-таки далеко не всем о чем-то говорит тот факт, что она дочь народной артистки СССР Ламары Чконии, которая до переезда в Большой театр с 1960 по 1968 год пела в Киевской опере. И привезла в Киев титул "Лучшая Мадам Баттерфляй мира".

Но Азаров, похоже, не был случайным слушателем этого концерта. Он очень эмоционально (что на него не похоже) реагировал на прекрасные высоты певцов. Все эти верхние си, ми и прочее. А когда публика, нарушая оперный этикет, подхлопывала в такт популярным мелодиям, этого не делал. Спокойно ждал, пока певцы допоют, а оркестр (Матс Лильефорс дирижировал «Киевской камератой») доиграет. Что выдавало в Яновиче опытного ценителя оперы и вызывало у других неслучайных людей в зале искреннюю уважуху.

Тем с большим удивлением, придя домой, я прочитала на «Яндексе» следующее заявление пресс-службы БЮТ.

19.04.2010 | 19:48
У столичному Національному палаці «Україна» відвідувачів вистави зірок театру La Scala, які запізнились на початок вистави на кілька хвилин, не пускають до зали через присутність прем’єр-міністра Азарова.

Людей не пускають до партеру, натомість пропонують піднятися на балкон найвищого ярусу.

Білетери пояснюють це тим, що в залі знаходиться прем’єр Азаров, у зв’язку з чим охоронці чиновника заблокували всі входи і виходи до зали одразу після початку вистави.

Люди відмовляються займати місця на балконах, оскільки сплатили за квитки близько 3000 гривень. Вистава розпочалася о 19.00.

Судя по тому, что сообщение на сайте http://www.byut.com.ua/ появилось в 19.48, неизвестный нам представитель БЮТ явился на концерт, как минимум, с 20-минутным опозданием. Потому что тех, кто опоздал на 5-10 минут, еще пускали свободно. И они шуршали, как клопы в темноте, расползаясь по своим местам и мешая всем остальным. Примерно минут 5-10 «крутелык из БЮТ» пререкался с билетером (про охрану, заблокировавшую двери, это уж точно выдумка), а потом позвонил своим в пресс-центр…

Что тут можно сказать: не фиг опаздывать на концерты, даже если ты крут до невозможности и платишь по 3000 грн. за билет. Это не кабак, в конце концов, не сессионный зал Верховной Рады и тем более не фракция БЮТ. В театре все равны, вне зависимости от денег, выложенных за билет, и принадлежности к той или иной партии: после начала спектакля в зал не пускают. В лучшем случае загоняют на галерку.

Счастливый обладатель билета за 3000 грн. об этом явно не знал. Он вообще в театре – новенький. Это видно по стилю надиктованного сообщения. Вы только вдумайтесь: «Людей не пускають до партеру, натомість пропонують піднятися на балкон НАЙВИЩОГО ярусу». Прикол в том, что в «Украине», в отличие от театров, ТОЛЬКО ОДИН БАЛКОН, и никаких ярусов.

В общем, бело-красные опять облажались, как дети на горшке. Смешные и нелепые ребята. Даже на концерт не могут сходить по-человечески, не то что во власть…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам